Asta (1044)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo
gio 16 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica12 giugno 2022 10-13
Lunedì13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
31 - 60 di 186 LOTTI
Cerchia del Maestro della Santa Caterina Gualino
Cerchia del Maestro della Santa Caterina Gualino (attivo in Umbia o Abruzzo, fine secolo XIII-inizi secolo XIV) [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Andrea Ferrucci e bottega
Andrea Ferrucci e bottega (Fiesole, 1465 circa - 1526) CRISTO REDENTORE busto in stucco dipinto, cm 45x46x25, [..]
Dettaglio Lotto
Da Agnolo di Polo, Toscana, secolo XVI
Da Agnolo di Polo, Toscana, secolo XVI SPASIMO DELLA VERGINE Rilievo in stucco patinato, raffigurante la Vergine [..]
Dettaglio Lotto
Firenze, prima metà secolo XV
Firenze, prima metà secolo XV MADONNA COL BAMBINO in terracotta policroma, cm 54x35x16 Florentine, first [..]
Dettaglio Lotto
Simone Bianco (attr.)
Simone Bianco (attr.) (attivo 1512-1553) PLOTINA E AGRIPPINA MAGGIORE, 1520-1540 CIRCA coppia di profili a rilievo [..]
EUR 45.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
Marco della Robbia (Fra Mattia)
Marco della Robbia (Fra Mattia) COPERCHIO DI FRUTTA, 1520 CIRCA terracotta invetriata in policroma alt. cm 18, [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Giovanni della Robbia
Bottega di Giovanni della Robbia MELA, 1520 CIRCA terracotta invetriata policroma cm 11x11x10,5 Workshop of [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Giovanni della Robbia MELA COTOGNA, 1520 CIRCA terracotta invetriata policroma cm 11,5x12x11 Workshop [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Giovanni della Robbia CETRIOLO, 1520 CIRCA terracotta invetriata policroma cm 5x12,5x10,5 Workshop [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni della Robbia
Giovanni della Robbia COPERCHIO DI FRUTTA, 1510/1520 CIRCA terracotta invetriata policroma cm 13x19x18 Giovanni [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Andrea della Robbia
Bottega di Andrea della Robbia RILIEVO CON STEMMA, 1510 CIRCA terracotta invetriata policroma, 28,5x38x10. Lo [..]
Dettaglio Lotto
Marco della Robbia (Fra Mattia) SANTA CATERINA, 1520 CIRCA terracotta parzialmente invetriata in policroma cm [..]
Dettaglio Lotto
Veneto, secolo XVIII
Veneto, secolo XVIII DIANA in bronzo, la dea è rappresentata mentre si regge alla faretra e impugna una [..]
Dettaglio Lotto
Germania, secolo XVIII
Germania, secolo XVIII SAN SEBASTIANO in bronzo patinato e base in legno intagliata e dorata con serafino al centro, [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Bertos
Francesco Bertos (Venezia 1678 - 1741) SCENA MITOLOGICA gruppo in bronzo patinato montato su base in legno ebanizzato, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Bottega di Severo Calzetta da Ravenna, Padova, secolo XVII
Bottega di Severo Calzetta da Ravenna, Padova, secolo XVII SATIRO in bronzo, raffigurante un satiro su un tronco [..]
Dettaglio Lotto
Da Niccolò Roccatagliata, Veneto, secolo XVII
Da Niccolò Roccatagliata, Veneto, secolo XVII FIGURA DI PUTTO in bronzo cm 28,5x17,5x8,3, su base circolare [..]
Dettaglio Lotto
Veneto, secolo XVII
Veneto, secolo XVII CALAMAIO in bronzo, in forma di vaso triansato, poggiante su protome equine e con coperchio [..]
Dettaglio Lotto
Veneto, secolo XVII
Veneto, secolo XVII CALAMAIO in bronzo, in forma di urna sostenuta da tre puttini inginocchiati su base sagomata, [..]
Dettaglio Lotto
Tiziano Aspetti
Tiziano Aspetti (Padova, 1559 – Pisa, 1606) FORTEZZA E FEDE, 1590-1600 CIRCA Coppia di figure in bronzo, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Toscana, secolo XVIII
Toscana, secolo XVIII TRE SCATOLINE in legno dipinto e dorato, due di forma ottagonale e una a forma di cuore, [..]
Dettaglio Lotto
Toscana, secolo XVI
Toscana, secolo XVI SCATOLA in legno dorato e dipinto in policromia, forma a parallelepipedo con base e coperchio [..]
Dettaglio Lotto
Fiandre, fine secolo XVI
Fiandre, fine secolo XVI COPPIA DI ANGELI in legno intagliato e dipinto in policromia, poggianti su base a voluta, [..]
Dettaglio Lotto
Italia settentrionale, secolo XVI
Italia settentrionale, secolo XVI SCATOLINA in legno e pastiglia, raffigurante sul coperchio allegoria della Vittoria [..]
Dettaglio Lotto
Italia settentrionale, 1671
Italia settentrionale, 1671 CAMPANA in bronzo montata su supporto ligneo, sulla parte centrale tre raffigurazioni [..]
Dettaglio Lotto
Italia settentrionale, secoli XVI-XVII
Italia settentrionale, secoli XVI-XVII TRE MORTAI in bronzo, uno con ansa a treccia e corpo decorato da mascherone [..]
Dettaglio Lotto
Fiandre, secolo XVII
Fiandre, secolo XVII BASE PORTACROCE in bronzo cesellato e punzonato, lungo collo svasato, elemento centrale a [..]
Dettaglio Lotto
Roma, secolo XVIII
Roma, secolo XVIII ACQUASANTIERA DA PARETE in bronzo dorato, raffigurante al centro croce sormontata da tre cherubini [..]
Dettaglio Lotto
Roma, prima metà secolo XVIII
Roma, prima metà secolo XVIII RILIEVO in bronzo, fronte centrato da con medaglione entro cartouches, due [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Venezia, fine secolo XVII
Venezia, fine secolo XVII COPPIA DI CAVALLI in bronzo dorato con base in marmi policromi, ispirati al modello [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 186 LOTTI