1775
Ax deux-Ponts, 1782 [Parma, Bodoni, 1775]. In 8°. 13 voll. Antiporta con il ritratto dell’autore inciso da Ravenet nel primo volume, con 9 tavole ripiegate incise in rame poste in fine al I vol., rare e sporadiche fioriture, legatura di epoca successiva in tela rossa, autore, titolo e tomo in oro su tassello nero al dorso liscio, taglio superiore giallo. Ex libris cartacei al contropiatto.