Esiodo Ascreo trasportato in versi italiani da Giuseppe M. Pagnini
1797 Parma: Reale Tipografia, 1797. Frontespizio con ritratto dell'autore entro ovale, rare e lievi fioriture, legatura coeva in cartoncino con carta decorata. Ex libris alla carta di guardia