Asta (1026)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House Sale: Un'elegante casa fiorentina
gio 26 MAGGIO - lun 6 GIUGNO 2022
Asta online:26 maggio - 6 giugno
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
,Abraham Ortelius
,Alberto Sughi
,Aldo Affortunati
,Alessandro Nocentini
,ANTONIO BUENO
,Antonio Possenti
,Carlo Domenici
,Carlo Mattioli
,Enrico Corazzi
,Enzo Pregno
,Francesco Bausi
,Francesco Bosi
,Galeazzo Auzzi
,Galileo Chini
,Gino Romiti
,GUIDO BORGIANNI
,Guido Ferroni
,Henry Marko
,Johann Wilhelm Weinmann
,Ludovico Tommasi
,Luigi Gioli
,Mario Marcucci
,OTTONE ROSAI
,Paolo Frosecchi
,Polo Cambier
,Renato Natali
,Renuccio Renucci
,Sandro Buccelli
,Scuola di Barbizon del XIX se ..
,Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
,Scuola lombarda
,Scuola senese
,Scuola toscana
,Sergio Scatizzi
,Sergio Tagliabue
,Valentino Ghiglia
,Valentino Ghiglia attribuito
,Xavier Bueno
Lotto
Stima
361 - 390 di 395 LOTTI
361
Galanterie
inizio del XX secolo composto da due ombrellini e un bastone da passeggio, di cui uno con manico in argento e [..]
Dettaglio Lotto
362
Lotto di curiosità d'epoca
inizio del XX secolo tra cui uno specchio a mano da toilette in argento, quattro occhialini d'epoca, tre tagliacarte [..]
Dettaglio Lotto
363
Lotto di curiosità d'epoca
lume h cm 60, specchiera cm 73x28, bottiglia h cm 16 (3) inizio del XX secolo composto da una piccola specchiera [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
364
Collezione di vinili
XX secolo entro sei raccoglitori d'epoca, possibili difetti
Dettaglio Lotto
365
Grande figura in metallo argentato, Gucci
h cm 28 XX secolo raffigurante un pinguino
Dettaglio Lotto
366
Miscellanea di vinili d'epoca
XX secolo possibili difetti
Dettaglio Lotto
367
Lotto di tendaggi
h cm 300, largh finestra cm 220 (4)
Dettaglio Lotto
368
Lotto di tendaggi
h cm 300, largh finestra cm 160 (4)
Dettaglio Lotto
369
Lotto di tessuti d'arredamento
Dettaglio Lotto
370
Coppia di tende in filaticcio dorato
h cm 270x130 circa seconda metà del XX secolo ornate ai lati con passamaneria spigata beige e color senape, difetti [..]
Dettaglio Lotto
371
h cm 270x225 circa seconda metà del XX secolo ornate ai lati con passamaneria spigata beige e color senape, difetti [..]
Dettaglio Lotto
372
Coppia di tende in lino bianco
ciascuna h cm 250x180 circa seconda metà del XX secolo ricamate con sfilature ed intaglio a motivo floreale, [..]
Dettaglio Lotto
373
Orologio da tavolo in metallo
h cm 36 inizio del XX secolo su sostegni in noce tornito, con sveglia
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
374
Lotto di curiosità per la tavola in porcellana policroma
Dettaglio Lotto
375
Serie di sei tazze da brodo, Richard Ginori
Dettaglio Lotto
376
Servizio da caffè in terraglia Etruria, Wedgwood
Dettaglio Lotto
377
Servizio di bicchieri in cristallo
Dettaglio Lotto
378
Servizio di bicchieri in cristallo Baccarat
Dettaglio Lotto
379
Tète a tète in porcellana policroma, Royal Albert
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
380
Anatra in vetro soffiato di Murano
cm 16x33
Dettaglio Lotto
381
Assortimento di oggetti in vetro soffiato di Murano, Archimede Seguso
vasi h da cm 13,5 a 17 (5)
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
382
Figura in cristallo, Lalique
h cm 8
Dettaglio Lotto
383
Vaso in cristallo, Lalique
h cm 24
Dettaglio Lotto
384
Lotto di oggetti in ceramica
h da cm 23 a cm 38 (3)
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
385
Coppia di vasi in terracotta smaltata Alfredo Cartoceti
h cm 33, h cm 34 Pesaro, 1924-1934 di forma globulare, dipinti con motivi a grottesche monocrome su fondo blu, [..]
Dettaglio Lotto
386
Vaso in porcellana
h cm 49 Cina, inizio del XX secolo dipinto con oggetti simbolici e fiori di peonia, al verso reca iscrizioni, [..]
Dettaglio Lotto
387
Cornice a tempietto rivestita in argento
cm 48x32 Arte orientale, inizio XX secolo interamente cesellata anche al verso con piccoli motivi floreali e [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
388
Lotto di grafica
da cm 13x10 a cm 32x23 (14)
Dettaglio Lotto
389
Vedute veneziane
cm 36x53,5
Dettaglio Lotto
390
Lotto di curiosità per la tavola in porcellana, Richard Ginori
gr 209, diam cm 35, cachepot diam cm 10, alzata gr...... h cm 13 (4)
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 395 LOTTI