Acquaforte e puntasecca. mm 100x151. White/Boon, 43. New Hollstein, 189. Firmato e datato sulla lastra in basso verso sinistra, "Rembrandt f 1641". Ottima e brillante impressione nel IV stato su 4 secondo White/Boon e nell'VIII su 9 secondo New Hollstein, su carta vergellata priva di filigrana.