Acquaforte e puntasecca. mm 131x108. Bartsch, 84. White/Boon, 84. New Hollstein, 223. Firmato in basso al centro "Rembrandt". Bellissima prova nell'unico stato impressa su carta vergellata con filigrana "giglio di Strasburgo". Al verso marchio di collezione Émile Lachenaud (Lugt, 3473).