Asta (989)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Orologi Fashion Vintage
gio 26 MAGGIO 2022
Roma
21-24 maggio ore 10-18
Roma, via Aurelia 1249
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 383 LOTTI
Girocollo in oro giallo 18kt acquamarine e diamanti
peso 32 gr. acquamarine taglio a cuscino e ovale briolet ct 5 circa, diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, [..]
Dettaglio Lotto
Orecchini pendenti in oro giallo 18kt acquamarine e diamanti
peso 15 gr.
Dettaglio Lotto
Weingrill per Petochi, bracciale a manetta in oro giallo 18kt
peso 53 gr. firmato e numerato, anni 60/70 maglia tubogas e maglia liscia, diametro 6,5 cm.
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Lalaounis, anello a serpente
peso 11 gr. firmato, anni 90 circa in oro giallo 18kt e cristallo di rocca taglio cabochon, misura 13
Dettaglio Lotto
Lalaounis, orecchini serpente a lobo
peso 28 gr. firmati, anni 90 circa in oro giallo 18kt e cristallo di rocca taglio cabochon, lunghezza 4 cm.
Dettaglio Lotto
Anello cocktail in oro bianco 18kt
peso 24 gr. sezioni in madreperla alternate da diamanti taglio brillante ct 1,80 circa, misura 18
Dettaglio Lotto
Anello scultura in oro nero 18kt con tormaline
peso 23 gr.
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Anello a losanga con segreto in oro bianco 18kt e diamanti
peso 17 gr. taglio brillante ct 2 circa, all' interno segreto con diamanti taglio baguettes ct 2,20 circa, misura [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Girocollo tutti frutti in oro bianco 18kt e pietre preziose
peso 81 gr. di colore e taglio diversi : zaffiri blu, rosa, gialli e arancio ct 22 circa, rubini, smeraldi, acquamarine [..]
Dettaglio Lotto
Girocollo in oro giallo 18kt con diamanti e onice nero
peso 82 gr. diamanti taglio brillante ct 1,70 circa, lunghezza 40 cm.
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Bracciale a serpente a due spirali
peso 137 gr. in oro giallo 18kt e smalto nero, composto da elementi snodati assemblati a molla, la testa del serpente [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro giallo 18kt onice e diamanti
peso 10 gr. taglio brillante ct 1 circa, misura 10,5
Dettaglio Lotto
Spilla a motivo floreale in oro a tre colori 18kt
peso 22 gr. anni 60/70 centrata da ametiste taglio cabochon, diametro 4,5 cm.
Dettaglio Lotto
Spilla trifoglio in oro giallo 18kt corallo e diamanti
peso 19 gr. anni 60/70 taglio brillante ct 0,20 circa, misure 4,5x4 cm.
Dettaglio Lotto
Spilla a motivo floreale in oro giallo 18kt e rubini
peso 19 gr. anni 60/70 tondi ct 0,80 circa, diametro 4 cm.
Dettaglio Lotto
Orecchini pendenti in oro giallo 18kt
peso 23 gr.
Dettaglio Lotto
Anello a motivo geometrico in oro a due colori 18kt
peso 24 gr. anni 70 circa impreziosito da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, misura 12
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Orecchini a lobo in oro giallo 18kt e smalto pliqué a jour
peso 21 gr. anni 60/70 nelle tonalità del blu e del bianco, diametro 3,5 cm.
Dettaglio Lotto
Giuseppe Uncini, spilla scultura in oro giallo 18kt diamanti e zaffiri
peso 38 gr. Fabriano 1929 - Trevi 2008 diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, zaffiri tondi ct 2 circa, firmata, [..]
Dettaglio Lotto
Umberto Mastroianni, pendente scultura
peso 15,5 gr. Fontana Liri 1910 - 1998 Marino in oro giallo 18kt, firmato sul retro, diametro 4 cm.
Dettaglio Lotto
Salvador Dalì, gioiello scultura El Hombre Y El Delfin
peso 140 gr. firmato e numerato, anni 70/80 in oro giallo 18kt composto da collana con elementi a forma di conchiglia [..]
Dettaglio Lotto
Jose Maria Puig Doria, bracciale in oro giallo 18kt
peso 65 gr. Barcellona, anni 70/80 tempestato da diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, zaffiri taglio ovale [..]
Dettaglio Lotto
Cazzaniga, spilla ramage
peso 32 gr. Roma, firmata in oro giallo e rosa 18kt con zaffiri cabochon e diamanti taglio brillante, misure [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Filippo Moroni, lunga collana con pendente Albero della Vita
peso 146 gr. firmato, anni 70/80 in oro giallo 18kt inciso e sbalzato con incastonati diamanti taglio brillante [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Mario Buccellati, lunga collana a catena
peso 124 gr. firmata, anni 70/80 in oro giallo 18kt, chiusura a sfera in oro giallo e bianco, lunghezza 95 cm. [..]
Dettaglio Lotto
Mario Buccellati, anello a fascia
peso 11 gr. firmato in oro giallo e bianco 18kt con zaffiro taglio ovale briolet ct 1 circa ai lati due diamanti [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Mario Buccellati, anello in oro giallo 18kt e argento con ametista
peso 11 gr. firmato, anni 30 circa taglio ovale briolet montato in oro giallo e bianco 18kt e rose di diamante, [..]
Dettaglio Lotto
Mario Buccellati, bracciale in oro giallo 18kt argento e ametiste
peso 22 gr. firmato, anni 30 circa sei ametiste taglio ovale briolet alternate da rosoni con incastonati piccoli [..]
Dettaglio Lotto
Van Cleef Arpels, girocollo maglia groumette
peso 143 gr. firmato e numerato, anni 70 circa in oro bianco e giallo 18kt, chiusura a scomparsa completo di [..]
Dettaglio Lotto
Cartier Baignoire, orologio da donna
peso 75 gr. anni 90 circa in oro giallo 18kt, ref. 8057912 - 0251, cassa ovale 31x22 mm. quadrante con numeri [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 383 LOTTI