Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

PIATTO, CASTELLI, CARMINE GENTILI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII  - Asta Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIATTO, CASTELLI, CARMINE GENTILI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, su base piana priva di cercine con tesa orizzontale. Mostra un decoro con putti aerei delineati in blu accompagnati da elementi architettonici e decorativi su fondo giallo: al centro del cavetto una scena agreste con alcuni viandanti presso un tempio e una fontana in un paesaggio lacustre, diam. cm 24,2, alt. cm 2

A CARMINE GENTILI PLATE, CASTELLI, FIRST HALF 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
T. Fittipaldi, Museo di San Martino. Ceramiche: Castelli, Napoli, altre fabbriche, Napoli 1992, p. 131 n. 214

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022