Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

PIATTELLO, CASTELLI O NAPOLI, SAVERIO GRUE, SECOLO XVIII  - Asta Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIATTELLO, CASTELLI O NAPOLI, SAVERIO GRUE, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, su base piana priva di cercine. La decorazione vede al centro una figura femminile che suonando il flauto e ammansisce un cervo in un paesaggio agreste. Sopra la scena il cartiglio indica trattarsi dell’allegoria dell’adulazione; diam. cm 17,2, alt. cm 1,6

A SMALL SAVERIO GRUE DISH, CASTELLI OR NAPLES, 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
C. Fiocco, G. Gherardi, G. Matricardi, Capolavori della maiolica castellana dal cinquecento al terzo fuoco. La collezione Matricardi, Torino 2012, p. 199

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022