PIATTO, CASTELLI, SECOLO XVIII in maiolica su base piana priva di cercine, dipinto in policromia senza soluzione di continuità con una scena che vede un viandante che riposa in paesaggio arcadico presso le rovine di un tempio; diam. cm 31,7, alt. cm 3,6