Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

COPPIA DI FIASCHE, FIRENZE, MANIFATTURA CANTAGALLI, FINE SECOLO XIX

in maiolica dipinta in monocromia blu, manici a forma di fauno e decori entro riserva a rilievo, secondo la tipologia savonese. Marca in blu sotto il piede; cm 42,5x27x18,8

A PAIR OF CANTAGALLI FLASKS, FLORENCE, LATE 19TH CENTURY

Bibliografia di confronto
A. Valentini (a cura di), Ceramica. Manifatture fiorentine 1880-1920. Collezione Bruno Caini, Firenze 2015, p. 58 n. 46

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022