Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

PIATTO REALE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

in maiolica di forma sagomato dipinto in monocromia blu; al centro un gruppo di putti ed elementi decorativi a tappezzeria, intorno riserve decorate con galeoni, putti e casotti. Sul retro marca stemma di Savona accompagnato dalle lettere BL; diam. cm 40,4, alt. cm 5

A ROYAL DISH, SAVONA, SECOND HALF 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
C. Chilosi, E. Mattiauda (a cura di), Bianco-Blu cinque secoli di grande ceramica in Liguria, Genova 2004, p. 95 n. 18

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022