Asta (942)

gio 14 -  mer 20 APRILE 2022
Per informazioni tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI
ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX di forma ovale in porcellana policroma e dorata, realizzata [..]
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA in porcellana, corpo ovale di forma baccellata, [..]
ZUCCHERIERA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1775-1780 in porcellana tenera, forma ovale con elementi in rilievo [..]
VERSATOIO, MONTELUPO, SECOLO XVII in maiolica, corpo ovoidale con piede a disco, breve collo cilindrico con orlo [..]
VERSATOIO, MONTELUPO, 1570-1580 in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme, ansa a nastro, cannello raccordato [..]
VERSATOIO, AREA FIORENTINA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policroma nei toni del blu, verde, giallo, [..]
VASSOIO OVALE, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770-1775 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, decoro raffigurante [..]
VASSOIO E TRE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana dipinta in monocromia blu secondo il [..]
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana, forma ovale con orlo sagomato e centinato, decoro [..]
VASO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570-1580 CIRCA in maiolica, corpo globulare che si restringe in un [..]
VASO, FRANCIA (?), SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro di forma medicea a [..]
TRE RIGGIOLE, NAPOLI, VINCENZO MAIURINO, 1850 CIRCA in maiolica dipinta in monocromia con Medusa. Marca incussa [..]
TRE ORCIOLI CON COPERCHIO, BASSANO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo carenato e leggermente [..]
TONDINO, GUBBIO, SECOLO XVI in maiolica, cavetto profondo e tesa orizzontale con orlo appena rilevato. Il decoro [..]
TONDINO, CASTELLI, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con tocchi di oro, raffigurante una scena di mungitura [..]
TEIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca, corpo globulare con [..]
TEIERA CON COPERCHIO, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, 1750-1760 CIRCA in maiolica, corpo fortemente costolato [..]
TAZZINA, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica di forma mossa con calice allargato, basso piede appena estroflesso [..]
TAZZA BIANSATA, FAENZA O IMOLA, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo semisferico su piede ad anello, anse sagomate. [..]
SVUOTATASCHE, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro di forma rettangolare, [..]
SERVIZIO “SOLITAIRE”, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1780-1800 in porcellana dipinta in policromia [..]
SERVIZIO DA CAFFÈ, VIENNA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in monocromia porpora [..]
SEI PIATTI, FRANCIA, MANIFATTURA DI SEVRES, 1859-1865 in porcellana dipinta in policromia con vedute entro tesa [..]
SCATOLA CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana, coperchio leggermente lobato così [..]
RINFRESCATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, forma cilindrica [..]
RINFRESCATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, orlo sagomato, piede [..]
QUATTRO PIATTINI, CASTELLI DI ABRUZZO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia senza soluzione di continuità, [..]
QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1737-1757 in porcellana, bordo sagomato e tesa alla tedesca; decoro [..]
PLACCA, SIENA O SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1740 CIRCA in maiolica dipinta in policromia di [..]
1 - 30  di 180 LOTTI