Asta (942)

gio 14 -  mer 20 APRILE 2022
Per informazioni tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI
TAZZINA, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica di forma mossa con calice allargato, basso piede appena estroflesso [..]
CIOTOLA, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra, superficie decorata con una figura di [..]
COPPIA DI PIATTI, MANIFATTAURA DI BASSANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, [..]
PIATTO, LIGURIA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu a “figurette e paesaggini”; diam. [..]
BOTTIGLIA, MANIFATTURA ABRUZZESE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, forma arrotondata con spalla [..]
COPPIA DI SALIERE, GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia, corpo piriforme con terminazione [..]
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante [..]
MATTONELLA, ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica smaltata, smalto povero dipinto in blu di cobalto [..]
TAZZA BIANSATA, FAENZA O IMOLA, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo semisferico su piede ad anello, anse sagomate. [..]
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante [..]
FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana bianca e oro raffigurante Arlecchino, figura [..]
VASO, FRANCIA (?), SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro di forma medicea a [..]
SVUOTATASCHE, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro di forma rettangolare, [..]
OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, completo [..]
DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDWISBURG, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffiguranti due popolani, [..]
FIGURA, GERMANIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana policroma, raffigurante una giovane donna che [..]
FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1845-1870 in porcellana dipinta in policromia raffigurante giovinetta, il [..]
GRUPPO, VIENNA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante una dama seduta a un tavolino [..]
CAFFETTIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII in porcellana acroma con decoro in oro limitato all’orlo e a sottolineare [..]
COPPIA DI FIGURE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, raffiguranti una [..]
OLIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1800 CIRCA in porcellana acroma. Completa di due ampolle in vetro; cm 26x20x8,5 [..]
FIGURA, GERMANIA, MANIFATTURA DI LUDWIGSBURG, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, [..]
FIGURA, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia [..]
COPPIA DI VASSOIETTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana di forma quadrangolare con orlo sagomati [..]
COPPIA DI VASSOIETTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana di forma quadrangolare con orlo sagomato [..]
ASSORTIMENTO DI POSATE, SECOLI XVIII E XIX con manici in porcellana dipinta in policromia con decori floreali, [..]
DODICI COLTELLI, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX con manici in porcellana dipinta in monocromia blu [..]
PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1740 CIRCA in porcellana dipinto in monocromia azzurra, cavetto profondo, [..]
COPPIA DI PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, 1780 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, orlo sagomato e [..]
DUE PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, 1780 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, uno fondo e l’altro [..]
1 - 30  di 180 LOTTI