Asta (942)

gio 14 -  mer 20 APRILE 2022
Per informazioni tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI
ALBARELLO, CASTELLI, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta nei toni dell’azzurro e del giallo, fronte centrato [..]
ALBARELLO, FAENZA, 1600 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, bocca [..]
ALBARELLO, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato [..]
ALBARELLO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico, bocca ampia con orlo [..]
ALBARELLO, PALERMO, 1600 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, bocca [..]
ALBARELLO, SICILIA, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, [..]
ALBARELLO, VENEZIA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta a policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, [..]
ALZATA O SOTTOCOPPA, SAVONA, 1691-1724 in maiolica dipinta in monocromia, orlo rialzato e alto piede applicato. [..]
ALZATA, PESARO, 1549 in maiolica dipinta in policromia, coppa circolare su tesa rialzata e orlo arrotondato e [..]
ALZATA TRAFORATA, SAVONA, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra su alto piede, decoro [..]
ASSORTIMENTO DI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLI XVIII-XIX in porcellana dipinta in policromia composto [..]
ASSORTIMENTO DI POSATE, SECOLI XVIII E XIX con manici in porcellana dipinta in policromia con decori floreali, [..]
ASSORTIMENTO DI SEI PIATTI TONDI, QUATTRO PIATTI TONDI GRANDI, UN VASSOIO OVALE E UNA RAVIERA QUADRANGOLARE, MILANO, [..]
BACILE, NOVE, MANIFATTURA DI ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, decoro in policromia “al [..]
BOCCIA, CALTAGIRONE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con girali fogliate verdi e frutti giallo ocra; [..]
BOCCIA, SICILIA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con motivo a graticcio alternato a fasce con girali [..]
BOTTIGLIA, FAENZA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo globulare appena [..]
BOTTIGLIA, MANIFATTURA ABRUZZESE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, forma arrotondata con spalla [..]
CAFFETTIERA, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme marcatamente costolato [..]
CAFFETTIERA CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA in porcellana bianca con decoro a bassorilievo [..]
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana, la caffettiera ha la forma classica delle opere [..]
CAFFETTIERA E TEIERA, GERMANIA, MANIFATTURA DI HOCHST, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta [..]
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, FINE DEL SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme costolato e baccellato, [..]
CAFFETTIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII in porcellana acroma con decoro in oro limitato all’orlo e a sottolineare [..]
CAFFETTIERA, GERMANIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, corpo piriforme, [..]
CAFFETTIERA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme, [..]
CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATURA CLERICI, 1760 CIRCA in maiolica dipinta in policroma a gran fuoco, corpo baccellato [..]
CAFFETTIERA, MONTE MILONE, MANIFATTURA VERDINELLI, 1775 CIRCA in maiolica, corpo baccellato ovoidale allungato [..]
1 - 30  di 180 LOTTI