Asta (942)

gio 14 -  mer 20 APRILE 2022
Per informazioni tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DI MERLINO, 1542 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, cavetto profondo e [..]
ALZATA, PESARO, 1549 in maiolica dipinta in policromia, coppa circolare su tesa rialzata e orlo arrotondato e [..]
ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX di forma ovale in porcellana policroma e dorata, realizzata [..]
ORCIO DA VINSANTO, MONTELUPO, 1620 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, caratteristica forma “a fiasco” [..]
PIATTO, FERDINANDO MARIA CAMPANI (ATTR.), SIENA, 1740-1750 in maiolica di forma circolare su base piana priva [..]
ALZATA O SOTTOCOPPA, SAVONA, 1691-1724 in maiolica dipinta in monocromia, orlo rialzato e alto piede applicato. [..]
PIATTO REALE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo abborchiato [..]
PIATTO, SIENA O SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1740 CIRCA in maiolica di forma circolare su base [..]
GRANDE VASO, CASTELLI, PRIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO in maiolica dipinta in policromia, imponente corpo “a [..]
GRANDE PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu. Il decoro, noto [..]
PIATTO DA ACQUARECCIA, DERUTA, PRIMO TERZO DEL SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu di cobalto e in lustro metallico [..]
CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo a larghe baccellature [..]
COPPIA DI ALBARELLI, SICILIA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo allungata e rastremata al centro, [..]
COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570-1575 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
PIATTO DA PARATA, DERUTA, SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, cavetto profondo e tesa orizzontale; al [..]
VASO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570-1580 CIRCA in maiolica, corpo globulare che si restringe in un [..]
CRESPINA, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo formato a stampo, umbone centrale [..]
GRANDE PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu secondo il decoro [..]
GRANDE DISH, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII secondo il decoro noto come “a tappezzeria” con [..]
PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERNARDINO GENTILI IL GIOVANE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia [..]
PIATTO, CASTELLI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, base piana priva di cercine. La scena, senza [..]
PIATTO, CASTELLI, SECOLO XVIII in maiolica su base piana priva di cercine, dipinto in policromia senza soluzione [..]
PIATTO, PAVIA, MANIFATTURA RAMPINI, SIRO ANTONIO AFRICA, FINE SECOLO XVII - INIZIO XVIII in maiolica dipinta in [..]
COPPIA DI GRANDI ALBARELLI CON COPERCHIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1768-1789 in maiolica dipinta in policromia, [..]
COPPIA DI ORCIOLI CON COPERCHIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1768-1789 in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
COPPIA DI BOTTIGLIE CON COPERCHIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINK, 1768-1789 in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
COPPIA DI ALBARELLI CON COPERCHIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINK, 1768-1789 in maiolica dipinta in policromia, forma [..]
COPPIA DI ALBARELLI CON COPERCHIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1768-1789 in maiolica dipinta in policromia, forma [..]
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana, la caffettiera ha la forma classica delle opere [..]
1 - 30  di 180 LOTTI