Asta (942)

gio 14 -  mer 20 APRILE 2022
Per informazioni tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 180 LOTTI
COPPIA DI VASSOI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA di forma ovale su alto piede, decorati in monocromia [..]
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana, forma ovale con orlo sagomato e centinato, decoro [..]
DUE MARESCIALLE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, forma mistilinea [..]
COPPIA DI FIGURE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, raffiguranti una [..]
COPPIA DI FIGURE, VINOVO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia. La rara coppia [..]
FIGURINA, SPAGNA, BUEN RETIRO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, raffigurante [..]
ZUCCHERIERA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1775-1780 in porcellana tenera, forma ovale con elementi in rilievo [..]
DUE PIATTI DA PORTATA E DUE PIATTI, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800 in porcellana, orlo sagomato [..]
SERVIZIO “SOLITAIRE”, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1780-1800 in porcellana dipinta in policromia [..]
TRE RIGGIOLE, NAPOLI, VINCENZO MAIURINO, 1850 CIRCA in maiolica dipinta in monocromia con Medusa. Marca incussa [..]
OLIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1800 CIRCA in porcellana acroma. Completa di due ampolle in vetro; cm 26x20x8,5 [..]
GRANDE CALAMAIO, VENETO O BOLOGNA, PERIODO NEOCLASSICO in terraglia raffigurante Minerva e la Vittoria alata, [..]
FIGURA, FRANCIA, SEVRES, METÀ SECOLO XVIII in bisquit, raffigurante una bambina con il grembiule che porta [..]
SEI PIATTI, FRANCIA, MANIFATTURA DI SEVRES, 1859-1865 in porcellana dipinta in policromia con vedute entro tesa [..]
PIATTO, COMPAGNA DELLE INDIE, 1735-1740 CIRCA in porcellana dipinta a grisaille, raffigurante un matrimonio allegorico. [..]
PIATTO, COMPAGNA DELLE INDIE, 1735-1740 CIRCA in porcellana dipinta a grisaille, la raffigurazione trae spunto [..]
CAFFETTIERA E TEIERA, GERMANIA, MANIFATTURA DI HOCHST, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta [..]
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante [..]
GRUPPO, VIENNA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante una dama seduta a un tavolino [..]
ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX di forma ovale in porcellana policroma e dorata, realizzata [..]
SERVIZIO DA CAFFÈ, VIENNA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in monocromia porpora [..]
DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDWISBURG, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffiguranti due popolani, [..]
FIGURA, GERMANIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana policroma, raffigurante una giovane donna che [..]
FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1845-1870 in porcellana dipinta in policromia raffigurante giovinetta, il [..]
FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana bianca e oro raffigurante Arlecchino, figura [..]
GRANDE VASO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana, corpo ad anfora su piede [..]
VASO, FRANCIA (?), SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro di forma medicea a [..]
SVUOTATASCHE, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro di forma rettangolare, [..]
OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, completo [..]
GRANDE CENTROTAVOLA, SECOLO XIX in porcellana acroma composto da un largo piatto baccellato e modellato a valva [..]
151 - 180  di 180 LOTTI