Asta (942)

gio 14 -  mer 20 APRILE 2022
Per informazioni tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 180 LOTTI
PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra, cavetto piano e larga tesa, presenta un [..]
COPPIA DI ORCIOLI, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica, forma classica con anello all’imboccatura, ansa a nastro, [..]
PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu: al centro grande emblema con pesce e tre stelle, [..]
QUATTRO PIATTINI, CASTELLI DI ABRUZZO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia senza soluzione di continuità, [..]
PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERNARDINO GENTILI IL GIOVANE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia [..]
PIATTO, CASTELLI, CARMINE GENTILI, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVIII in maiolica, base piana priva di cercine [..]
PIATTO, CASTELLI, CARMINE GENTILI, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVIII in maiolica il piatto circolare su base [..]
BOCCIA, SICILIA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con motivo a graticcio alternato a fasce con girali [..]
BOCCIA, CALTAGIRONE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con girali fogliate verdi e frutti giallo ocra; [..]
TAZZA BIANSATA, FAENZA O IMOLA, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo semisferico su piede ad anello, anse sagomate. [..]
PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra, decoro a tappezzeria con viandanti in [..]
PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra, poggiante su alto piede ad anello. Decoro [..]
ORCIOLO, SAVONA, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo piriforme con ansa a nastro [..]
CIOTOLA, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra, superficie decorata con una figura di [..]
ALZATA O SOTTOCOPPA, SAVONA, 1691-1724 in maiolica dipinta in monocromia, orlo rialzato e alto piede applicato. [..]
PIATTO REALE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo abborchiato [..]
PLACCA, CASTELLI, SECOLO XVIII in maiolica di forma rettangolare, dipinta in policromia, raffigurante la Madonna [..]
PIATTO, CASTELLI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, base piana priva di cercine. La scena, senza [..]
PIATTO, CASTELLI, SECOLO XVIII in maiolica su base piana priva di cercine, dipinto in policromia senza soluzione [..]
PIATTO, CASTELLI, CARMINE GENTILI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, su base piana [..]
PIATTELLO, CASTELLI O NAPOLI, SAVERIO GRUE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, su base piana priva [..]
PIATTO, PAVIA, MANIFATTURA RAMPINI, SIRO ANTONIO AFRICA, FINE SECOLO XVII - INIZIO XVIII in maiolica dipinta in [..]
TAZZINA, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica di forma mossa con calice allargato, basso piede appena estroflesso [..]
CAFFETTIERA, SAVONA O LIGURIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, forma fortemente baccellata con ansa [..]
CAFFETTIERA, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme marcatamente costolato [..]
GRANDE ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, vasca [..]
DUE VASSOI E UN PIATTO, BASSANO, MANIFATURA ANTONIBON, 1750-1760 in maiolica, i due piccoli vassoi a orlo sagomato [..]
CAFFETTIERA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
BACILE, NOVE, MANIFATTURA DI ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, decoro in policromia “al [..]
61 - 90  di 180 LOTTI