Asta (942)

gio 14 -  mer 20 APRILE 2022
Per informazioni tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 180 LOTTI
PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo [..]
VERSATOIO, AREA FIORENTINA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policroma nei toni del blu, verde, giallo, [..]
PIATTO DA ACQUARECCIA, DERUTA, PRIMO TERZO DEL SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu di cobalto e in lustro metallico [..]
TONDINO, GUBBIO, SECOLO XVI in maiolica, cavetto profondo e tesa orizzontale con orlo appena rilevato. Il decoro [..]
MATTONELLA, ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica smaltata, smalto povero dipinto in blu di cobalto [..]
ALBARELLO, SICILIA, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, [..]
ALBARELLO, PALERMO, 1600 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, bocca [..]
ALBARELLO, FAENZA, 1600 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, bocca [..]
PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo [..]
GRANDE VASO, CASTELLI, PRIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO in maiolica dipinta in policromia, imponente corpo “a [..]
GRANDE PIATTO, CASTELLI DI ABRUZZO, SECOLO XVIII in maiolica di forme circolare su base piana priva di cercine. [..]
PIATTELLO, CASTELLI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica su base piana priva di cercine. La scena, al centro [..]
ORCIOLO E DUE PILLOLIERI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII in maiolica dipinta nei toni dell’azzurro e del [..]
ALBARELLO, CASTELLI, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta nei toni dell’azzurro e del giallo, fronte centrato [..]
GRANDE PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu secondo il decoro [..]
GRANDE DISH, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII secondo il decoro noto come “a tappezzeria” con [..]
GRANDE PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu. Il decoro, noto [..]
COPPIA DI ORCIOLI, SAVONA, MANIFATTURA GROSSO O CHIODO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in [..]
COPPIA DI BOTTIGLIE FARMACEUTICHE, SAVONA, FINE SECOLO XVII in maiolica, forma globulare su piede largo e svasato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
PIATTO, SIENA O SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1740 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, ampio [..]
PLACCA, SIENA O SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1740 CIRCA in maiolica dipinta in policromia di [..]
PIATTO, FERDINANDO MARIA CAMPANI (ATTR.), SIENA, 1740-1750 in maiolica di forma circolare su base piana priva [..]
PIATTO, SIENA O SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1740 CIRCA in maiolica di forma circolare su base [..]
PIATTO DA PARATA, TOSCANA, SECOLO XVIII in maiolica acroma con stemma della famiglia Salviati dipinto in policromia [..]
GRANDE PIATTO DA PARATA, TOSCANA, SECOLO XVIII in maiolica acroma con stemma della famiglia Salviati dipinto in [..]
ALZATA TRAFORATA, SAVONA, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra su alto piede, decoro [..]
31 - 60  di 180 LOTTI