Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

CAFFETTIERA, MONTE MILONE, MANIFATTURA VERDINELLI, 1775 CIRCA

in maiolica, corpo baccellato ovoidale allungato con alto collo cilindrico e piede svasato, manico alto e sagomato, versatoio zoomorfo; coperchio costolato con presa a fiamma. Dipinta a terzo fuoco in monocromia porpora con decoro “a paesaggio”; cm 28,5x19x13

A VERDINELLI COFFEE POT, MONTE MILONE, CIRCA 1775

Bibliografia di confronto
E. Terenzi, La maiolica a Monte Milone (Pollenza) decorata con colori a smalto tra XVIII e XIX secolo, in “Faenza” 1998, pp. 58-92

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022