Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

BOTTIGLIA, MANIFATTURA ABRUZZESE, SECOLO XIX

in maiolica dipinta in policromia, forma arrotondata con spalla molto piana e collo cilindrico portato alto, base appena sottolineata. Il decoro vede sul corpo una elaborazione dei motivi “castellani” con putti inseriti in paesaggio arcadico, mentre il collo è decorato a piccole squame; alt. cm 25, diam. piede cm 8,8

AN ABRUZZESE BOTTLE, 19TH CENTURY

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022