Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

COPPIA DI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1740-1745 CIRCA  - Asta Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1740-1745 CIRCA

in maiolica blu di forma circolare sagomata, dipinta in monocromia con motivo orientale a tavolino, diam. cm 25,6

A PAIR OF GINORI DISHES, DOCCIA, CIRCA 1740-1745

Bibliografia di confronto
G. Turchi (a cura di), Le maioliche di Doccia, Pisa 2007, p. 20, p. 67 n. 6

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022