BACILE, NOVE, MANIFATTURA DI ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica, decoro in policromia “al ponticello” in tre varianti a riempire tutta la superficie, delineato con grande raffinatezza; cm 8x37,5x28,5
AN ANTONIBON BOWL, NOVE, FIRST HALF 18TH CENTURY
Bibliografia di confronto
R. Ausenda G. Ericani, P. Marini, N. Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1999, p. 69 n. 56