Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

BACILE, NOVE, MANIFATTURA DI ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII  - Asta Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BACILE, NOVE, MANIFATTURA DI ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica, decoro in policromia “al ponticello” in tre varianti a riempire tutta la superficie, delineato con grande raffinatezza; cm 8x37,5x28,5

AN ANTONIBON BOWL, NOVE, FIRST HALF 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
R. Ausenda G. Ericani, P. Marini, N. Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1999, p. 69 n. 56

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022