Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

CAFFETTIERA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme marcatamente costolato poggia su un largo piede sagomato, ansa mistilinea dotata di fori per i fermi metallici e beccuccio triangolare portato alto e aderente al corpo, coperchio alto e coerentemente costolato con pomolo a bottone. L’ornato riproduce il fortunato motivo “al ponticello” di ispirazione orientale con pagoda e rocce; cm 20,5x14,5x10,2

AN ANTONIBON COFFEE POT, NOVE, FIRST HALF 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G. Ericani, P. Marini (a cura di), La ceramica nel Veneto. La terraferma dal XIII a XVIII secolo, Verona 1990, p. 286;
G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, p. 73 n. 60

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022