Asta (934)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 201 Grafica
Asta 201 Grafica
lun 11 APRILE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 aprile h 16,00
Sessione unica
Esposizione da lunedì 4 a giovedì 7 aprile 2022 orario continuato 10,00 - 19,00
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 ..
ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 ..
ALBERTO SALIETTI Ravenna (RA) ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ANGELO DRAGONE Torino 1921 - 2 ..
ANTONI TAPIES Barcellona (Spagna) ..
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) ..
ANTONIO CARENA Rivoli (TO) 1925 ..
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ARMANDO TESTA Torino 1917 - 19 ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
AUTORI VARI
BEPPE SESIA Torino 1916 - 2002
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 ..
CLOTILDE CERIANA MAYNERI Torino ..
DANIELE FISSORE Savigliano (CN) ..
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra ..
DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia ..
EMILIO TADINI Milano 1927 - 20 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
FEDERICA GALLI Soresino 1932 - ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO FRANCO Mondovì (CN) ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO PIRANESI Roma 1758- ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
GABRIELE AMADORI Ferrara 1946
GAETANO PINNA Sassari (SS) 193 ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANNI BERTINI Pisa (PI) 1922 ..
GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIOVANNI MACCIOTTA Torino 1927 ..
GIULIO TURCATO Mantova 1912 - ..
GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GUIDO SEBORGA Bordighera (IM) ..
HANS HARTUNG Lipsia (Germania) ..
HEINZ MACK Lollar (Germania) 1 ..
HEINZ STANGL Vienna (Austria) ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) ..
KEITH HARING Reading (USA) 1958 ..
LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI) ..
LIBRO ILLUSTRATO
LUC ALBERT MOREAU Parigi (Francia) ..
LUIGI ONTANI Vergato (BO) 1943
MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 ..
MANIFESTO
MARC CHAGALL Vitebsk (Russia) ..
MARCEL CHIRNOAGA Busteni (Romania) ..
MARCELLO MORANDINI
MARINO MARINI Pistoia (PT) 1901 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1 ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 ..
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MAURICE VLAMINCK Parigi (Francia) ..
MAURIZIO GALIMBERTI Como 1956
MAURO CHESSA Torino 1933
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - ..
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO MAGGIONI Monticello Brianza ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PIETRO ORO XX - XXI secolo
PITTORE NON IDENTIFICATO
POL BURY Belgio 1922 - 2005 Pa ..
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2 ..
ROBERT INDIANA New Castle 1928 ..
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 ..
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 ..
SEBASTIAN MATTA Santiago (Cile) ..
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
TINO AIME Cuneo (CN) 1931 - 2017 ..
TRANQUILLO MARANGONI Pozzuolo ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
WALTER JERVOLINO Bondeno (Fe) ..
WALTER MORANDO Savona 1938
WASSILY KANDINSKY Mosca (Russia) ..
Lotto
Stima
91 - 120 di 201 LOTTI
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993
Acrobati 1955
32 4x22 6 vernice molle es. 128/150 In basso a destra firma facsimile dell'artista punzonata a secco dall'Archivio [..]
Dettaglio Lotto
Lillà bianco 1970
56 5x42 5 foglio 37 5x26 3 acquaforte e vernice molle es. 25/100 Opera firmata in basso a destra numerata e [..]
Dettaglio Lotto
Estate 66 1966
47 5x31 3 foglio 26x19 2 acquaforte es. 119/200 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso [..]
Dettaglio Lotto
Inverno 1968
49x49 foglio 33x25 acquaforte es. 41/50 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013
Composizione
49x49 foglio 29x39 acquaforte prova d'autore Opera firmata e iscritta pa in basso al centro (a matita sul fo [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Composizione
69x49 foglio 35x24 5 acquaforte prova d'autore Opera firmata in basso al centro e iscritta p.a. in basso a destra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Composizione
69x49 foglio 32x24 5 acquaforte Opera firmata in basso al centro (a matita sul foglio)
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Composizione
50x70 foglio 40x56 litografia es. 60/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
La zucca per il Monferrato
70x50 foglio 40x29 incisione acquaforte su carta Opera firmata in basso al centro ed intitolata in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
AUTORI VARI
La rosa 1975
Edizione di 60 esemplari più 10 fuori commercio contenente un'incisione originale per ciascun dei pittori: Nino [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
Gatto
70x50 foglio 48 8x34 litografia es. 19/100 Opera firmata e numerata in basso al centro; firmata al retro (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
Studio di angelo
50x70 foglio 37 5x55 5 litografia a colori es. 52/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
Omaggio a Paul Balery 1972
69x49 foglio 39x29 5 incisione es. 28/30 Opera firamata e datata in basso a destra numerata e intitolata in basso [..]
Dettaglio Lotto
DANIELE FISSORE Savigliano (CN) 1947 - 2017
Green
100x70 foglio 86x56 litografia a colori prova d'autore Opera firmata in basso a destra e iscritta pda in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013
Volo
50x70 foglio 39x55 serigrafia a colori es. 70/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Senza titolo
50x70 serigrafia a colori es. 7/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
5 spaventapasseri inutili 1970
50x69 5 serigrafia a colori su tavola prova unica di colore Opera firmata in basso destra e iscritta in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1997
Composizione astratta 1964
50x35 foglio 27x20 incisione es. 1/3 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo 1964
50x35 foglio 27 5x20 incisione es. 1/3 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Figure 1964
foglio 50x35 27 5x20 incisione es.1/3 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
Composizione
58x48 foglio 23x51 litografia a colori es.7/100 Opera firmata e numerata in basso al centro
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2018
a) Vaso con rosa b) Figura 1965
a) 35x25 foglio 17 5x12 5 incisione es. 90/100 b) 35x25 china su carta applicata con del nastro adesivo su cartone [..]
Dettaglio Lotto
Uomo con organetto 1972
60x50 foglio 29 3x24 3 acquaforte es.13/60 Opera firmata e datata in basso a destra numerata e intitolata in [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005
Indiano
68x49 litografia es. XX/XL Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio)
Dettaglio Lotto
ANTONIO CARENA Rivoli (TO) 1925 - 2010
Cielamano
71x50 foglio 60x45 5 litografia a colori su cartoncino Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
AUTORI VARI
Cartella di 7 opere grafiche
40x30 multipli tutti es. 127/400 1) Mario Ceroli - 2) Autore non identificato - 3) Riccardo Licata 1969 - 4) [..]
Dettaglio Lotto
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 - 2009
Aragosta
50x35 foglio 19x18 5 acquaforte e acquatinta es. 54/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Granchio su fondo
49 5x34 7 foglio 34 5x24 acquaforte e acquatinta prova di colore Opera firmata in basso a destra e iscritta in [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO FRANCO Mondovì (CN) 1924 - 2018 Torino
Il circolo della stampa Torino
35x49 5 foglio 21x37 incisione all'acquaforte stampata su carta Magnani es. 1/3 p.d.a. Opera firmata in basso [..]
Dettaglio Lotto
WALTER JERVOLINO Bondeno (Fe) 1944 - 2012 San Mauro Torinese (To)
La finestra
70x50 foglio 50x36 litografia a colori edita da Edistar Saluzzo es. 11/130 Opera firmata in basso a destra e [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 201 LOTTI