Asta (934)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 201 Grafica
Asta 201 Grafica
lun 11 APRILE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 aprile h 16,00
Sessione unica
Esposizione da lunedì 4 a giovedì 7 aprile 2022 orario continuato 10,00 - 19,00
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 ..
ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 ..
ALBERTO SALIETTI Ravenna (RA) ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ANGELO DRAGONE Torino 1921 - 2 ..
ANTONI TAPIES Barcellona (Spagna) ..
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) ..
ANTONIO CARENA Rivoli (TO) 1925 ..
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ARMANDO TESTA Torino 1917 - 19 ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
AUTORI VARI
BEPPE SESIA Torino 1916 - 2002
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 ..
CLOTILDE CERIANA MAYNERI Torino ..
DANIELE FISSORE Savigliano (CN) ..
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra ..
DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia ..
EMILIO TADINI Milano 1927 - 20 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
FEDERICA GALLI Soresino 1932 - ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO FRANCO Mondovì (CN) ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO PIRANESI Roma 1758- ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
GABRIELE AMADORI Ferrara 1946
GAETANO PINNA Sassari (SS) 193 ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANNI BERTINI Pisa (PI) 1922 ..
GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIOVANNI MACCIOTTA Torino 1927 ..
GIULIO TURCATO Mantova 1912 - ..
GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GUIDO SEBORGA Bordighera (IM) ..
HANS HARTUNG Lipsia (Germania) ..
HEINZ MACK Lollar (Germania) 1 ..
HEINZ STANGL Vienna (Austria) ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) ..
KEITH HARING Reading (USA) 1958 ..
LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI) ..
LIBRO ILLUSTRATO
LUC ALBERT MOREAU Parigi (Francia) ..
LUIGI ONTANI Vergato (BO) 1943
MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 ..
MANIFESTO
MARC CHAGALL Vitebsk (Russia) ..
MARCEL CHIRNOAGA Busteni (Romania) ..
MARCELLO MORANDINI
MARINO MARINI Pistoia (PT) 1901 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1 ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 ..
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MAURICE VLAMINCK Parigi (Francia) ..
MAURIZIO GALIMBERTI Como 1956
MAURO CHESSA Torino 1933
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - ..
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO MAGGIONI Monticello Brianza ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PIETRO ORO XX - XXI secolo
PITTORE NON IDENTIFICATO
POL BURY Belgio 1922 - 2005 Pa ..
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2 ..
ROBERT INDIANA New Castle 1928 ..
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 ..
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 ..
SEBASTIAN MATTA Santiago (Cile) ..
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
TINO AIME Cuneo (CN) 1931 - 2017 ..
TRANQUILLO MARANGONI Pozzuolo ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
WALTER JERVOLINO Bondeno (Fe) ..
WALTER MORANDO Savona 1938
WASSILY KANDINSKY Mosca (Russia) ..
Lotto
Stima
31 - 60 di 201 LOTTI
PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (LC) 1931 - 1995 Viganò (LC)
Paesaggio
70x90 foglio 58x75 litografia a colori es. 90/199 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sini [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 - 1971 Parigi
Donna seduta 1969
80x60 foglio 55x40 incisione es. 9/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
Serie completa di 78 Tarocchi 1971
18 5x12 litografie a colori su cartoncino es. 71/200 serie di 78 carte da gioco Dichiarazione notarile di autenticità [..]
Dettaglio Lotto
LIBRO ILLUSTRATO
Guttuso. Disegni 1938-1972 Milano 1972 Officine Grafiche Elli &Pagani.
Dettaglio Lotto
Nudo
54 5x40 litografia su cartoncino es. 36/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
Tartaruga
31x39 serigrafia a 28 colori su tela es. 13/110 H.C. Opera firmata in basso a destra (in lastra); numerata e [..]
Dettaglio Lotto
Malinconia nova
59 5x49 5 serigrafia a 34 colori es. 58/115 H.C. Opera firmata in basso a destra (in lastra); numerata e intitolata [..]
Dettaglio Lotto
Nudo femminile
50x69 5 foglio 40x56 5 incisione es. 31/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)
Busto femminile
70x50 litografia a colori es. XIV/XV Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
Ragazza con tre teste
33 2x23 8 litografia es.59/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Già Galleria Viotti [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Figura
Dettaglio Lotto
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
Paesaggio con figure
50x70 foglio 24 5x34 acquaforte e acquatinta es. 31/70 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
L'opera che stupisce e gli stupiti
60x80 foglio 38x52 litografia es. 24/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Ragazza in rosso (per i soci Diners) 1992
28 5x 38 5 multiplo su piastrella es. 236/1000 Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo e data [..]
Dettaglio Lotto
Sposi orientali
60x80 foglio 41 5x63 acquaforte serigrafia a 28 colori es. 39/120 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 - 1990
Composizione 1978
70x50 foglio 40x35 5 litografia a colori prova d'artista stampata su carta BFK Rives edita da Erker presse [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia (BA) 1906 - 1998 Parigi (Francia)
Natura morta
68x80 foglio 57 5x65 multiplo a colori su cartoncino es.116/125 Opera firmata in basso a destra e numerata in [..]
Dettaglio Lotto
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano
Figura
70x50 litografia acquerellata su carta rintelata Opera firmata in basso a destra Autentica della Galleria La Bottega [..]
Dettaglio Lotto
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 Torino
Composizione
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Figure
70x50 foglio 60x45 serigrafia a colori es.29/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Figura
70x50 foglio 65x47 litografia a colori es. 29/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
Composizione
65x50 5 foglio 62 5x48 litografia a colori es. 61/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)
Femme au chapeau 1985
80x60 foglio 54x42 acquaforte es. 34/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
Personaggio meccano
37 5x28 foglio 18x13 acquatinta a colori e goffratura stampata su carta a mano es. GM 28/50 Opera firmata in [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano
Tre figure
35x50 foglio 15 7x24 5 incisione p.s Opera firmata in basso a destra e iscritta prova di stampa in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
GIULIO TURCATO Mantova 1912 - 1995 Roma
Senza titolo
Dettaglio Lotto
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)
L'albero diamante 1970
50X65 foglio 32x44 5 incisione a colori es. 5/40 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso [..]
Dettaglio Lotto
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
Kalitlica 1977
53x76 foglio 42x70 litografia a colori es. H. C. 16/20 Opera firmata e datata in basso a destra iscritta H.C. [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
EMILIO TADINI Milano 1927 - 2002
Città 1990
76x56 foglio 70x50 serigrafia a colori es. 13/100 Opera firmata a mano e numerata 13/100 in basso al centro (a [..]
Dettaglio Lotto
LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI) Spoleto (PG) 1915 - 1968 Roma
Shell
50x39 litografia es. 14/110 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul fogli [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 201 LOTTI