Asta (934)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 201 Grafica
Asta 201 Grafica
lun 11 APRILE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 aprile h 16,00
Sessione unica
Esposizione da lunedì 4 a giovedì 7 aprile 2022 orario continuato 10,00 - 19,00
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 ..
ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 ..
ALBERTO SALIETTI Ravenna (RA) ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ANGELO DRAGONE Torino 1921 - 2 ..
ANTONI TAPIES Barcellona (Spagna) ..
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) ..
ANTONIO CARENA Rivoli (TO) 1925 ..
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ARMANDO TESTA Torino 1917 - 19 ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
AUTORI VARI
BEPPE SESIA Torino 1916 - 2002
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 ..
CLOTILDE CERIANA MAYNERI Torino ..
DANIELE FISSORE Savigliano (CN) ..
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra ..
DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia ..
EMILIO TADINI Milano 1927 - 20 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
FEDERICA GALLI Soresino 1932 - ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO FRANCO Mondově (CN) ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO PIRANESI Roma 1758- ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
GABRIELE AMADORI Ferrara 1946
GAETANO PINNA Sassari (SS) 193 ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANNI BERTINI Pisa (PI) 1922 ..
GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIOVANNI MACCIOTTA Torino 1927 ..
GIULIO TURCATO Mantova 1912 - ..
GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GUIDO SEBORGA Bordighera (IM) ..
HANS HARTUNG Lipsia (Germania) ..
HEINZ MACK Lollar (Germania) 1 ..
HEINZ STANGL Vienna (Austria) ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) ..
KEITH HARING Reading (USA) 1958 ..
LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI) ..
LIBRO ILLUSTRATO
LUC ALBERT MOREAU Parigi (Francia) ..
LUIGI ONTANI Vergato (BO) 1943
MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 ..
MANIFESTO
MARC CHAGALL Vitebsk (Russia) ..
MARCEL CHIRNOAGA Busteni (Romania) ..
MARCELLO MORANDINI
MARINO MARINI Pistoia (PT) 1901 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1 ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 ..
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MAURICE VLAMINCK Parigi (Francia) ..
MAURIZIO GALIMBERTI Como 1956
MAURO CHESSA Torino 1933
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - ..
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO MAGGIONI Monticello Brianza ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PIETRO ORO XX - XXI secolo
PITTORE NON IDENTIFICATO
POL BURY Belgio 1922 - 2005 Pa ..
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2 ..
ROBERT INDIANA New Castle 1928 ..
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 ..
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 ..
SEBASTIAN MATTA Santiago (Cile) ..
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
TINO AIME Cuneo (CN) 1931 - 2017 ..
TRANQUILLO MARANGONI Pozzuolo ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
WALTER JERVOLINO Bondeno (Fe) ..
WALTER MORANDO Savona 1938
WASSILY KANDINSKY Mosca (Russia) ..
Lotto
Stima
61 - 90 di 201 LOTTI
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
Vecchio e bambino
68x49 foglio 44x34 litografia a colori es. 71/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2001
Spiaggia di Nettuno 1955
foglio 35x49 5 incisione 11x27 5 es. 4/15 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
In poltrona 1957
48 5x34 5 stampa Opera firmata e intitolata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Tavola calda 1964
49x35 stampa Opera firmata e intitolata a sinistra verso il basso
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 Roma
Ninfee
90x110 foglio 70x92 serigrafia es. H.C. Opera firmata in basso a destra e iscritta H.C. in basso a sinistra [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
Ara
89x69 5 foglio 64 5x50 5 incisione su cartoncino es. 24/60 Opera firmata in basso a destra numerata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980
Fiaccheraio
68x48 litografia a colori Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
Dettaglio Lotto
FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976
Scoiattoli
50x60 foglio 39 5x43 5 puntasecca es. 21/50 Opera firmata in basso a destra (sulla lasta e in lastra) intotolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
Lotto di due Ex Libris
- 35x25 foglio 12 5x10 acquaforte es. 28/30 - 35x25 foglio 12 5x10 xilografia es. 11/30 Realizzate da Sergio [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Pistole da duello 1979
50x36 5 foglio 22 5x22 serigrafia a 38 colori es. 35/50 (numerazione dell'Archivio Storico) Opera inventariata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Cubismo 1951
46 4x32 foglio 30x20 xilografia es. I° Prova Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con il n. IG [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Ritratto di Nefer 1963
23x28 foglio 9 5x12 5 acquaforte es. 1/100 Opera siglata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (edizione [..]
Dettaglio Lotto
Doppia acquaforte (fronte e retro): Autoritratto 1968 / Bagnanti 1963
30x20 doppia acquaforte f/r p.a. Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con il n. 78 p./st (etichetta [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
Modella seduta
88 5x63 foglio 80x55 serigrafia a colori Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Ragazze
65x47 litografia a colori es. 29/80 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Modella
70x50 foglio 57x35 litografia a colori p.a. Opera firmata in basso a destra e iscritta prova d'artista in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Natura morta con conchiglia
50x70 foglio 37 5x51 5 litografia p.a Opera firmata in basso a destra e iscritta prova d'artista in basso a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino
Giocatori
50 5x34 5 foglio 16 5x17 acquaforte es 5/20 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino
Figure
41x59 foglio 20x30 acquaforte su cartoncino es. 3/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
La sarta
67x47 foglio 58x39 5 litografia es 2/30 Opera firmata in basso a destra e numerato in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino
Barca
70x50 foglio 53x35 litografia a colori es. XVII/XX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Spiaggia
50x70 foglio 26x35 incisione all'acquaforte es. 10/100 con coloritura all'acquerello coeva Opera firmata in [..]
Dettaglio Lotto
Fiori
34x24 foglio 12x9 acquaforte prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta p. d'a in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
AUTORI VARI
Cartella di 6 litografie
Dettaglio Lotto
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino
Opera 436 1970
65x48 foglio 50x35 litografia a colori es. 17/40 Opera firmata numerata in basso a centro e intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Figura 1972/1973
43 5x32.5 litografia a colori es. 11/30 Opera firmata datata e numerata in basso (a matita sul foglio)
Dettaglio Lotto
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993
Tiro sport
40x31 foglio 35 5x 27 litografia es. 40/99 Opera firmata in basso a destra a matita sul foglio e numerata in basso [..]
Dettaglio Lotto
Primavera
40x31 foglio 35 5x 27 litografia es. 37/80 Opera firmata in basso a destra e intitolata e numerata in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Giacinti
69x49 foglio 32 5x24 5 acquaforte prova d'autore Opera firmata in basso a destra intitolata e iscritta p.d'a [..]
Dettaglio Lotto
Cardi 1975
36 3x28 1 acquaforte prova d'autore primo stato Opera firmata in basso a destra iscritta p.d'a. primo stato e [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 201 LOTTI