Asta (913)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Fashion Vintage e Bijoux / Un guardaroba maschile
gio 24 - gio 31 MARZO 2022
Asta a Tempo 24 - 31 marzo 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotto
Stima
1 - 30 di 349 LOTTI
Abito in cotone fantasia elasticizzato, Emilio Pucci
tg. 46 Anni Sessanta fantasia nei toni dell'azzurro su fondo bianco, mezze maniche e colletto a polo, corredato [..]
Dettaglio Lotto
Completo in cotone e jersey, Roberta di Camerino
tg. 46 Primi Anni Settanta tessuto con fantasia a rete intrecciata blu su fondo bianco, composto da ampia camicia, [..]
Dettaglio Lotto
Abito in cotone bianco e azzurro, Prada
tg 42 tessuto a quadri, corpetto con bottoni centrali,ampia gonna sottostante lievi difetti
Dettaglio Lotto
Maglia in lana nera e seta, Emilio Pucci
tg. 46 Anni Settanta fronte in seta fantasia con motivo di piume ocra e viola su fondo nero, maniche, parte retrostante [..]
Dettaglio Lotto
Foulard Carrè in seta, serie L'ivresse de l'infini, Hermès
cm 90x90 stampa astratta e floreale nei toni del viola, fucsia e verde acqua, disegno di Zoé Pauwels, buone condizioni [..]
EUR 100,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Paio di ballerine in pelle d'anguilla viola, Gucci
n. 37
Dettaglio Lotto
Due cappellini in tulle, seta e piume, Andreotti Firenze
Anni Cinquanta uno interamente realizzato in piume viola di aigrette e l'altro in tulle grigio e petali in seta [..]
Dettaglio Lotto
Abito in jersey a fantasia floreale nei toni del viola e blu, Ken Scott
tg 12 Anni Settanta chiusura centrale con bottoni in metallo dorato, corredato di cintura, lievi difetti Collezione [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Paio di décolleté in vernice azzurra, Gucci
n. 37
Dettaglio Lotto
Collana con pendente in resina e metallo argento, Emilio Pucci
lunghezza pendente cm 7,5
Dettaglio Lotto
Lotto di abbigliamento, Emilio Pucci
tg L e tg 48 composto da maglietta a fantasia multicolor nei toni del nero, grigio e rosa ed il pantalone nei [..]
Dettaglio Lotto
Maglia in lana blu e seta, Emilio Pucci
tg. 46 Anni Settanta fronte in seta fantasia con motivo di uccelli azzurri e bianchi su fondo blu, maniche, parte [..]
Dettaglio Lotto
Fibbia animalier in metallo smaltato
cm 10,5x6 primi del XX secolo formato da due farfalle simmetriche tra tralcio floreale, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Demi parure in metallo argento, strass e vetro, Boucher
spilla cm 6 e orecchini cm 2,5 Anni Sessanta composta da spilla a forma di fiore con cabochon in vetro turchese [..]
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Spilla Calopsitta Duette in metallo argentato, strass e smalti, Coro Duette
cm Anni Quaranta due spille a forma di uccelli su ramo, separabili dallo chassis sempre in metallo argentato, [..]
Dettaglio Lotto
Bracciale/orologio in metallo dorato e cabochon di vetro, Crawford
diam interno cm 5 Anni Sessanta realizzato a bracciale rigido con apertura a molla e celante al suo interno un [..]
Dettaglio Lotto
Bracciale/orologio animalier in metallo dorato, smalti e strass, Kenneth Jay Lan [..]
diam interno cm 6 Anni Sessanta formato da tue teste di ariete contrapposte, al centro cabochon simulante il [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di spille in argento e smalto guilloche, Hans Myhre
cm 6x4,5 e cm 6,5x5,5 Anni Cinquanta entrambe formate da tre foglie smaltate di azzurro, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Spilla animalier in metallo dorato, strass e smalti, Cascio
cm 5x3,5 Anni Ottanta realizzata a forma di uccello su ramo, smaltata di verde e blu e ornata da strass Collezione [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Borsa da sera in seta e perline verde acqua
cm 18x9x3 Anni Sessanta interamente ornata da perline, interno in seta e con specchietto, difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Bracciale rigido in metallo dorato e vetro, Trifari
diam max interno cm 5,5 Anni Sessanta fa parte della serie Jewels of India disegnata da Alfred Philippe, ornato [..]
Dettaglio Lotto
Bracciale animalier in metallo dorato e strass, Trifari
diam interno cm 5 Anni Cinquanta a forma di serpente, corpo realizzato con catena tubogas, testa e coda ornate [..]
Dettaglio Lotto
Abito in jersey a fantasia floreale nei toni del verde e giallo, Ken Scott
tg 42/44 Anni Settanta scollo a polo con bottoncini al centro, lievi difetti Collezione Asmara Pozzi Giannoz [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Foulard in seta a stampa floreale, Ken Scott
cm 84x84 motivo di gigli viola su fondo turchese, lievi difetti Collezione Asmara Pozzi Giannozzi
Dettaglio Lotto
Cappellino in cotone azzurro e pelle nera, Hermès
tg 58
Dettaglio Lotto
Lotto di abbigliamento in lino e cotone, Livio De Simone
Anni Sessanta composto da due abitini in lino, uno nei toni del rosa e arancio, un completo gonna e camicia in [..]
Dettaglio Lotto
Abito in maglina a fantasia, Missoni
tg 44 Anni Settanta maglia nei toni del lilla e blu, scollo a v con colletto, difetti e mancanze Collezione [..]
Dettaglio Lotto
Collana Calla in metallo dorato, lucite e smalto, Coro
lunghezza cm 38 Anni Quaranta piccole calle pendenti in resina perlata e foglie smaltate di verde, catena a maglie [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di bijoux in argento e smalto guilloche, set di David Andersen Norway
lunghezza collana cm 42, spilla cm 7 e orecchini cm 3,5 Norvegia, Anni Cinquanta composto da collana, punzonata [..]
Dettaglio Lotto
Demi parure in metallo dorato, strass e smalti, Jomaz
lunghezza spilla cm 7,5 e orecchini cm 3,5 Anni Sessanta composta da spilla a forma di ramo fiorito, fiori smaltati [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 349 LOTTI