Asta (912)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli d'epoca e Orologi
Gioielli d'epoca e Orologi
gio 24 MARZO - ven 1 APRILE 2022
Asta a Tempo 24 marzo - 1 aprile 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 26 al 28 marzoCorso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto
Stima
61 - 90 di 282 LOTTI
Orecchini pendenti borbonici in oro rosa e giallo a basso titolo con microperle
altezza cm 8,5
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Pendente borbonico in oro rosa a basso titolo con smalti ble e azzurri
altezza cm 6 XIX secolo realizzato come un ovale decorato con motivi floreali, da cui pende una croce
Dettaglio Lotto
Pendente portaritratto borbonico in oro rosa e giallo a basso titolo con perle
altezza cm 5 XIX secolo realizzato con motivi floreali, difetti
Dettaglio Lotto
Due pendenti borbonici in oro rosa e giallo a basso titolo con smalti neri e vetri [..]
altezza cm 6,2 (2) XIX secolo realizzati con motivi floreali
EUR 130,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Pendente borbonico in oro rosa a basso titolo con vetro blu
Altezza cm 6,8 XIX secolo realizzato con motivi floreali
Dettaglio Lotto
Pendente borbonico in oro giallo a basso titolo con microperle e vetro rosso
altezza cm 3,6 XIX secolo realizzato come un ovale decorato con motivi floreali
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Spilla in oro giallo a basso titolo e argento con perle
altezza cm 4 XIX secolo realizzata come un tralcio di vite
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Spilla in oro giallo con diamanti, microperle e miniatura
misure 3,8x2,8 XIX secolo realizzata come il volto di una giovane
Dettaglio Lotto
Spilla in oro giallo e argento con diamanti
altezza cm 7,5 XIX secolo decorata a bulino con motivi floreali, pendente centrale con lieve difetto
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
altezza cm 7,5 XIX secolo decorata a bulino con motivi floreali
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
Bracciale rigido orologio in oro giallo e argento con diamanti
dimetro interno cm 8,8, misure cassa orologio mm 25x22 Inizi del XX secolo interamente traforato e decorato a [..]
Dettaglio Lotto
Collana borbonica in oro giallo e rosa a basso titolo con microperle
lunghezza cm 58 XIX secolo realizzata come una maglia tessuta decorata da trifogli che trova al centro un elemento [..]
EUR 750,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Bracciale rigido in oro giallo a basso titolo con microperle
diametro interno cm 6,5 XIX secolo decorato a bulino, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Bracciale rigido borbonico in oro rosaa basso titolo con microperle e vetro blu
diametro interno cm 5,5 XIX secolo realizzato come un fiore tra due foglie, due microperle mancanti
Dettaglio Lotto
Bracciale rigido in oro rosa con diamanti e perle
diametro interno cm 5,5 Fine del XIX secolo realizzato con motivi floreali
Dettaglio Lotto
Bracciale rigido borbonico in oro giallo a basso titolo con diamanti e smeraldi
diametro interno cm 5,8 XIX secolo realizzato come un nodo con motivo floreale
Dettaglio Lotto
Collana borbonica in oro giallo e rosa a basso titolo con smati neri
lunghezza cm 50 XIX secolo realizzata con tre elementi ovali in cui si trovano motivi floreali e viene ripetuta [..]
Dettaglio Lotto
Collana borbonica in oro rosa e giallo a basso titolo con miscroperle
lunghezza cm 70 XIX secolo realizzata come una maglia tessuta con elementi a fiore, centrale realizzato come [..]
EUR 550,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
Spilla borbonica in oro rosa e giallo a basso titolo con granato e microperle
lunghezza cm 5,5 XIX secolo realizzata come un stella tra due fiori
Dettaglio Lotto
Spilla borbonica in oro rosa e giallo a basso titolo con smalto nero e pasta vit [..]
altezza cm 5,5 XIX secolo realizzata con motivi floreali, smalti con difetti
Dettaglio Lotto
Spilla borbonica in oro rosa e giallo a basso titolo con quarzo occhio di tigre [..]
lunghezza cm 5,5 XIX secolo realizzata con motivi floreali
Dettaglio Lotto
Tre spille in oro a rosa e giallo a basso titolo con perle e vetri
altezza cm 7,5-9 (3)
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Spilla borbonica in oro rosa e giallo a basso titolo con smalti blu e azzurri
altezza cm 7,5
EUR 220,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Tre bracciali in oro a vario titolo e argento corindoni sintetici
lunghezza cm 18-19-17
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Una spilla in oro giallo e microperle e un bracciale di perle multifilo con fermezza [..]
alteza spilla cm 5, lunghezza bracciale cm 17
Dettaglio Lotto
Spilla a barretta in oro rosa a basso titolo con diamanti
lunghezza cm 2,8 XIX secolo realizzata come tre margherite allineate
Dettaglio Lotto
Orecchini in oro rosa a basso titolo con diamanti
altezza cm 10,8
Dettaglio Lotto
Orecchini in oro bianco con diamanti
altezza cm 1,8
Dettaglio Lotto
Anello in oro giallo con diamanti e smalti policromi
misura 16
Dettaglio Lotto
Pendente in oro giallo con zaffiro e smalto nero
altezza cm 3,5 Inizio del XX secolo realizzato come un cuore
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 282 LOTTI