Asta (912)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli d'epoca e Orologi
Gioielli d'epoca e Orologi
gio 24 MARZO - ven 1 APRILE 2022
Asta a Tempo 24 marzo - 1 aprile 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 26 al 28 marzoCorso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto
Stima
1 - 30 di 282 LOTTI
268
Set con bottoni da sparato e gemelli in madreperla, argento dorato e perline
Dettaglio Lotto
Pendente borbonico in oro giallo a basso titolo con microperle e vetro rosso
altezza cm 3,6 XIX secolo realizzato come un ovale decorato con motivi floreali
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Spilla in argento con madreperla e marcassiti
lunghezza cm 7,5 Francia, inizio del XX secolo realizzata con due elementi decorati a bulino di cui uno scorr [..]
Dettaglio Lotto
Pendente borbonico in oro rosa a basso titolo con smalti ble e azzurri
altezza cm 6 XIX secolo realizzato come un ovale decorato con motivi floreali, da cui pende una croce
Dettaglio Lotto
257
Pendente in oro giallo con diamanti e doppietta opale nobile ed onice
altezza cm 2,5
Dettaglio Lotto
282
Orologio da polso per uomo Bucherer in acciaio placcato oro
misure cassa mm 34x26 Svizzera, anni novanta movimento al quarzo, cassa in acciaio placcata oro, fondello in [..]
Dettaglio Lotto
Fedina in oro bianco con diamanti
misura 13
Dettaglio Lotto
Fedina in oro giallo con diamanti
misura 13,5
Dettaglio Lotto
Orecchini pendenti in oro giallo con doppiette in opale nobile ed onice
lunghezza cm 3
Dettaglio Lotto
Due pendenti borbonici in oro rosa e giallo a basso titolo con smalti neri e vetri [..]
altezza cm 6,2 (2) XIX secolo realizzati con motivi floreali
EUR 130,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
279
Orologio da polso per uomo Omega De Ville in acciaio
misure cassa mm 24x35 Svizzera movimento meccanico automatico, quadrante argentè con indici applicati. Funzionante, [..]
Dettaglio Lotto
272
Giada incisa
misure cm 9x5,5
Dettaglio Lotto
Anello solitario in platino con diamante
misura 14
Dettaglio Lotto
Pendente borbonico in oro rosa a basso titolo con vetro blu
Altezza cm 6,8 XIX secolo realizzato con motivi floreali
Dettaglio Lotto
Anello in oro giallo a basso titolo con cammeo in corallo rosso arancio
misura 11 realizzato come il ritratto di una dama, presente frattura
Dettaglio Lotto
Orecchini pendenti borbonici in oro rosa a basso titolo con cammei in corallo rosa [..]
altezza cm 3 XIX secolo realizzato come due volti di giovane donna
Dettaglio Lotto
Orecchini borbonici in oro rosa e giallo a basso titolo con coralli rosso aranci [..]
altezza cm 3,5 XIX secolo realizzati come due ovali con motivi floreali
Dettaglio Lotto
Spilla in oro giallo a basso titolo con cammeo in conchiglia
misure cm 6,2x6,5
Dettaglio Lotto
Spilla borbonica in oro rosa e giallo a basso titolo con quarzo occhio di tigre [..]
lunghezza cm 5,5 XIX secolo realizzata con motivi floreali
Dettaglio Lotto
Orecchini in oro rosa a basso titolo con diamanti
altezza cm 10,8
Dettaglio Lotto
Anello in oro bianco con diamanti
misura 14
Dettaglio Lotto
Bracciale borbonico in oro giallo a basso titolo con smalti policromi
diametro interno cm 6 XIX secolo realizzato con motivi floreali, lievi difetti
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Spilla borbonica in oro giallo e rosa a basso titolo con smalti policromi microperle [..]
altezza cm 7 XIX secolo realizzata come una fantasia di volute e motivi floreali intorno al ritratto di un an [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Collana in oro giallo con onice e perle
lunghezza cm 37,5 realizzata come due ovali affiancati
Dettaglio Lotto
Due spille in oro a basso titolo e argento con rubini e zaffiro
lunghezza spilla mosca cm 6, altezza spilla iniziali cm 8
Dettaglio Lotto
Pendente in oro giallo 585/1000 con granati
lunghezza cm 6 inizio del XX secolo realizzato come una fantasia di motivi floreali e volute, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Pendente spilla borbonico in oro rosa e giallo a basso titolo con microperle e v [..]
altezza cm 8,5 XIX secolo realizzata come una fantasia di volute e motivi floreali
Dettaglio Lotto
Anello in oro bianco con diamanti e zaffiro
misura 20
Dettaglio Lotto
Anello in oro giallo con diamanti e rubino
misura 9
Dettaglio Lotto
Spilla borbonica in oro rosa e giallo a basso titolo con smalto nero e pasta vit [..]
altezza cm 5,5 XIX secolo realizzata con motivi floreali, smalti con difetti
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 282 LOTTI