Asta (912)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli d'epoca e Orologi
Gioielli d'epoca e Orologi
gio 24 MARZO - ven 1 APRILE 2022
Asta a Tempo 24 marzo - 1 aprile 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 26 al 28 marzoCorso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto
Stima
31 - 60 di 282 LOTTI
Pendente sigillo in oro giallo con diaspro
altezza cm 3
Dettaglio Lotto
Pendente sigillo in oro giallo con intaglio in corniola
misure cm 3,5x2,5
Dettaglio Lotto
Due anelli in oro giallo con intagli in corniola
misure 11 e 6 Fine del XIX secolo montature decorate con motivi floreali, intagli raffiguranti un'aquila ad ali [..]
Dettaglio Lotto
Orecchini in oro giallo con coralli rossi
diametro cm1,9
Dettaglio Lotto
Anello in oro giallo con intaglio in corniola
misura 19 Inizio del XX secolo intaglio raffigurane un profilo maschile
Dettaglio Lotto
Anello chevalier in oro giallo con intaglio in onice
misura 11 Fine del XIX secolo montatura interamente decorata a volute, intaglio rappresentante un leone, presenti [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro giallo a basso titolo con cammeo in corallo rosso arancio
misura 11 realizzato come il ritratto di una dama, presente frattura
Dettaglio Lotto
Orecchini pendenti borbonici in oro rosa a basso titolo con cammei in corallo rosa [..]
altezza cm 3 XIX secolo realizzato come due volti di giovane donna
Dettaglio Lotto
Spilla in oro giallo con con cammeo in corallo rosso
altezza cm 2,6 XIX secolo realizzato come un volto di giovane donna
EUR 200,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Spilla in oro giallo con diamanti , perle coltivate e coralli rosso arancio
lunghezza cm 7,5
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Orecchini pendenti in oro giallo con cammei in corallo rosso arancio
lunghezza cm 2,8 XIX secolo interamente incisi a bulino con motivi floreali
Dettaglio Lotto
Orecchini borbonici in oro rosa e giallo a basso titolo con coralli rosso aranci [..]
altezza cm 3,5 XIX secolo realizzati come due ovali con motivi floreali
Dettaglio Lotto
Orecchini pendenti in oro giallo con corallo rosa arancio
altezza cm 5,5 XIX secolo realizzati come due gocce
Dettaglio Lotto
Demi parure borbonica collana e spilla in oro rosa e giallo a basso titolo, cammei [..]
lunghezza collana cm 58, altezza spilla cm 6 XIX secolo realizzata come una fantasia di motivi floreali e simboli, [..]
EUR 1.100,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Tre spille in oro giallo con microperle e cammei
dimensioni cm 3,8x3,2 e cm 2,5x1,8 (2) Seconda metà del XIX secolo realizzate come delle cornici raggiate decorate [..]
Dettaglio Lotto
Spilla in oro giallo a basso titolo con cammeo in conchiglia
misure cm 6,2x6,5
Dettaglio Lotto
Spilla in oro giallo con grande cammeo in conchiglia
dimensioni cm 5,5x6 Roma, prima metà del XIX secolo realizzato come una cornice interamente decorata a bulino [..]
Dettaglio Lotto
Spilla in oro giallo con cammeo in onice
misure cm 5,2x4,5 Sconda metà del XIX secolo realizzato come una cornice con filigrana e granulazione che racchiude [..]
Dettaglio Lotto
Spilla in oro a bassa lega con micromosaico su onice
lunghezza cm 4,5 Seconda metà del XIX secolo rappresentante veduta del Foro Romano
Dettaglio Lotto
Spilla in oro rosa a bassa lega con miniatura in smalti policromi
lunghezza cm 4,5 Fine del XIX secolo realizzata come due dischi concavi affiancati rappresentanti un cavaliere [..]
Dettaglio Lotto
Spilla a barretta in oro giallo con due pendenti borbonici in oro a basso titolo, [..]
altezza cm 5,3
Dettaglio Lotto
Anello in oro giallo con diamanti, pasta vitrea verde folibacked e smalti neri
misura 11 Seconda metà del XIX secolo realizzato in stile rinascimentale, smalti con difetti
Dettaglio Lotto
Due spille borboniche in oro rosa e giallo a basso titolo con microperle e vetri
altezza cm 6 (2) XIX secolo realizzate con motivi floreali
EUR 260,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Pendente spilla borbonico in oro rosa e giallo a basso titolo con microperle e v [..]
altezza cm 8,5 XIX secolo realizzata come una fantasia di volute e motivi floreali
Dettaglio Lotto
Catena saliscendi borbonica in oro rosa e giallo a basso itolo con microperle e [..]
lunghezza cm 72 XIX secolo realizzata con una spilla centrale a forma di arpa decorata con motivi floreali
Dettaglio Lotto
Due saliscendi per catena borbonici in oro rosa e giallo a basso titolo
altezza cm 5,5 e cm 6 XIX secolo realizzati con motivi floreali e nappe laterali
EUR 320,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Spilla borbonica in oro giallo e rosa a basso titolo con smalti policromi microperle [..]
altezza cm 7 XIX secolo realizzata come una fantasia di volute e motivi floreali intorno al ritratto di un an [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Parure con due spille e un pendente in oro giallo e argento con diamanti e grana [..]
dimensioni spille cm 3,2x2 (2), dimensioni pendente cm 3x2 Fine del XIX secolo realizzati con motivi floreal [..]
Dettaglio Lotto
Bracciale borbonico in oro giallo a basso titolo con smalti policromi
diametro interno cm 6 XIX secolo realizzato con motivi floreali, lievi difetti
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Bracciale borbonico in oro rosa a basso titolo con smalti policromi
diametro interno cm XIX secolo realizzato come un ritratto di giovane donna
EUR 220,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 282 LOTTI