Asta (886)

Arte Himalayana

Scultura in pietra raffigurante Lama Tibet, XV-XVI secolo

 Rara scultura in pietra nera con laccatura policroma raffigurante Maestro non identificato. Il personaggio é qui vestito con abiti monastici dai colori accesi e dai complessi decori rossi e oro che ne fanno intuire l’alto lignaggio. Porta nella mano sinistra una ciotola per le offerte mentre la desta é nel gesto Bhumisparsamudra. É seduto su di una base a fior di loto singolo la quale al contempo poggia su un trono abbellito da due elefanti ed una Kalasa. Alle spalle del maestro vi é inoltre un’intricata prabha finemente scolpita e decorata con Makara, leoni ed una piccola miniatura di Amitayus al suo apice.

mar 8 MARZO 2022
Stima