Asta (886)

Arte Sud-Est Asiatico

Grande scultura in bronzo raffigurante Buddha Thailandia, regno di Lan Na, XVI-XVII [..]

 Importante e rara fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico Shakyamuni ritratto nella sua canonica iconografia. con la mano sinistra mollemente adagiata in grembo nel gesto Avakasamudra, e la destra a toccare il suolo in bhumisparsamudra. É inoltre seduto a gambe incrociate su base a largo zoccolo in postura padmasana. La figura é avvolta da un leggero doti che aderisce alle curve del corpo e presenta tracce di laccatura osservabili in particolare modo tra i riccioli dell’acconciatura e nelle cornee degli occhi. Da notare la raffinata e delicata realizzazione di volto, mani e piedi.Provenienza: collezione privata, Milano, Italia

mar 8 MARZO 2022
Stima
EUR 15.000,00 / 25.000,00