Asta (886)

Arte Himalayana

Bronzo raffigurante Akshobhya Tibet dell’ovest, forse XIII-XIV secolo

 Importante fusione in bronzo di grandi dimensioni raffigurante uno dei cinque Buddha simbolici, Akshobhya. Seduto in posizione Padmasana, ha la mano sinistra in Avakasamudra mentre la destra é in bhumisparsamudra. La figura é qui rappresentata nel tipico stile del Tibet occidentale del XIII-XIV secolo con complessa e alta corona ad apici arcuati e stola svolazzante a formare un semicerchio retrostante le spalle.Il personaggio é abbellito inoltre su tutto il corpo da gioielli impreziositi con riporti in argento e rame. Provenienza: collezione privata, Milano, Italia

mar 8 MARZO 2022
Stima
EUR 20.000,00 / 30.000,00