Asta (886)

Arte Himalayana

Scultura lignea raffigurante Padmapani Nepal, dinastia Malla, XV-XVI secolo

 Rara e importante scultura lignea raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokitesvara, che in questa particolare rappresentazione stante prende il nome di Padmapani. La figura poggia su base a fiore di loto singolo e presenta al livello della vita una leggera spezzatura tribhanga. Il braccio destro esteso morbidamente lungo il fianco termina con la mano, dal palmo rosso, in Varadamudra, mentre il sinistro é avvicinato al petto con la mano nella postura Vitarkamudra. Tutta l’opera é caratterizzata da una forte policromia ancora ben conservata. Da osservare la pelle bianca, il doti rosso con decori circolari e tutti ii gioielli che adornato la scultura: collane, bracciali, orecchini e cintura pendente.Svetta sulla figura dai lineamenti del volto ieratici, l’inusuale e importante corona finemente intagliata a motivi fitomorfi e dipinta con pigmento dorato che potrebbe, data la sua forma, erroneamente far identificare il Bodhisattva con Indra. É da considerare però la presenza al centro di una piccola rappresentazione del Buddha simbolico Amitabha di cui Avalokitesvara é diretta emanazione. Inoltre tale corona rimanda, in stile più evoluto, ad una antica raffigurazione tibetana del Bodhisattva della compassione denominata Pagpa Lokeshvara.Provenienza: collezione privata, Milano, Italia

mar 8 MARZO 2022
Stima
EUR 30.000,00 / 40.000,00