Asta (886)

Arte Cinese

Scultura raffigurante Guanyin Cina. fine dinastia Ming, inizio dinastia Qing, XVII [..]

 Importante scultura lignea con cospicue tracce di laccatura policroma a prevalenza di pigmento rosso, raffigurante il Bodhisattva della compassione Guanyin.La figura finemente scolpita in un legno semi tenero é qui ritratta in una rara postura.A dispetto dell’ iconografia canonica la deità é rappresentata seduta in posizione paryanka su base mobile a fior di loto singolo. Le mani, raffigurate entrambe morbidamente rilassate, quasi dischiuse, sono nelle posture varadamudra per la destra e jnanamudra per la sinistra.Tutta la figura é abbellita da morbidi panneggi che coprono le spalle e le gambe, inoltre il volto dai lineamenti morbidi e ieratici é sormontato da un alta e complessa acconciatura e da una corona al cui centro vi é rappresentato il buddha Amitabha in postura stante.Provenienza: Collezione privata Italia Centrale.

mar 8 MARZO 2022
Stima