Asta (882)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale | Asta a Tempo
Arte Orientale | Asta a Tempo
gio 10 - gio 17 MARZO 2022
Lotto
Stima
121 - 150 di 159 LOTTI
BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
Dettaglio Lotto
STATUA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
STATUA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno parzialmente dorato policromo, raffigurante divinità [..]
Dettaglio Lotto
PIATTINO, GIAPPONE, SEC. XX
PIATTINO, GIAPPONE, SEC. XX in lacca rosa con decoro floreale; diam. cm 20 A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH [..]
Dettaglio Lotto
SCATOLA, CINA, SEC. XX
SCATOLA, CINA, SEC. XX in legno laccata rossa e nera decorata con fiori su roccia; diam. cm 13,3 BOX, CHINA, [..]
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con coperchio, in lacca rossa, decorata con personaggio in esterno; diam. [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
VASSOIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno rosso di forma squadrata con applicazioni floreali in madre [..]
Dettaglio Lotto
PORTA CARTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
PORTA CARTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX In legno laccato, decorato con due draghi e rami di fiori; alt. [..]
Dettaglio Lotto
POLTRONA, CINA, SEC. XX
POLTRONA, CINA, SEC. XX In legno in tagliata a forme di nuvole, alt. cm 107,5 AN ARMCHAIR, CHINA, 20TH CENTURY [..]
Dettaglio Lotto
POLTRONA, CINA, SEC. XX
POLTRONA, CINA, SEC. XX In legno Jimu in tagliata Kilin e fiori, alt. cm 105 AN ARMCHAIR, CHINA, 20TH CENTURY [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO , CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
TAVOLINO , CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX In legno lavorato intagliato con draghi che volano fra le nuvole, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, MEJI
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, MEJI in smalto decorato con fiori e nuvole,alt. cm 15,5 A VASE , JAPAN, MEJI 日本 [..]
Dettaglio Lotto
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in bronzo cloisonné, di forma circolare con coperchio e prese a forma di elefante; [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo con collo scanalato; alt.cm 20 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo di forma “Yen Yen”; alt.cm 20 A VASE, CHINA, QING [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo di forma tripode con prese a forma di gancio; alt.cm 15 [..]
EUR 1.200,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
DUE SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
DUE SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bronzo, incise con scritte; diam.cm 6,7 6,5x6,5 A CENSER, [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE CAMPANA, GIAPPONE, SEC. XVIII-XIX
GRANDE CAMPANA, GIAPPONE, SEC. XVIII-XIX in bronzo, da tempio, con un manico a forma di teste di drago “ryuzu”, [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, CINA, SEC. XX
FIGURA, CINA, SEC. XX in bronzo brunito raffigurante Guanyin seduta; alt. cm 17 A BRONZE FEMALE FIGURE, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
DUE STATUE, THAILANDIA, SEC. XX
DUE STATUE, THAILANDIA, SEC. XX in bronzo raffigurante Buddha; alt. cm 14-15 TWO STATUES, THAILAND, 20TH CENTURY [..]
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in bronzo dorato, rafigurante Buddha seduto su fiore di loto, alt.cm 43 [..]
Dettaglio Lotto
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908)
Dettaglio Lotto
MORTAIO, PERSIA, SEC. XVIII
MORTAIO, PERSIA, SEC. XVIII in bronzo, di forma cilindrica con decorazioni in rosso; alt. cm 7,4 A MORTAR, [..]
Dettaglio Lotto
VASETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
VASETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in saponaria raffigurante fiori ; lung. cm 8 A VASE, CHINA, QING [..]
EUR 20,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ELEFANTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
COPPIA DI ELEFANTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in cristallo di rocca con zanne in osso; alt. cm 10,5 A PAIR [..]
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI DODICI QUADRETTI, CINA, SEC. XIX-XX
Dettaglio Lotto
UNA SEIRIE DI DIECI XILOGRAFIE, GIAPPONE, SEC. XIX
UNA SEIRIE DI DIECI XILOGRAFIE, GIAPPONE, SEC. XIX su carta, raffiguranti delle scene della vita quotidiana dell [..]
Dettaglio Lotto
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX seta applicata su carta, raffiguranti scene di vita quotidiana; cm 21x27 l'uno THREE [..]
Dettaglio Lotto
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX
EUR 50,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
DUE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX - XX.
DUE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX - XX. su seta, raffigurante vita quotidiana all’aperto; [..]
Dettaglio Lotto
PANNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
PANNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta dipinto con la divinità Shou - Shou Lu Tu - e un cervo, [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 159 LOTTI