Asta (882)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale | Asta a Tempo
Arte Orientale | Asta a Tempo
gio 10 - gio 17 MARZO 2022
Lotto
Stima
91 - 120 di 159 LOTTI
FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana biscuit, raffigurante cinque personaggi alt. cm 7,8 BISCUIT [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianca, raffigurante Guanyin avvolta da vesti che cadono [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
STATUA, CINA, TARDA DINASTIA QING, PERIODO REPUBBLICA
STATUA, CINA, TARDA DINASTIA QING, PERIODO REPUBBLICA in porcellana policroma, raffigurante budhisattva; alt. [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante gli otto immortali in porcellana policroma; alt. da cm 24,1 [..]
Dettaglio Lotto
PORTA INCHIOSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
PORTA INCHIOSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Sancai con fiori e animali; diam. cm 13 alt. cm [..]
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, SEC. XX
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana doucai, con coperchio decorato con draghi A VASE, CHINA, 20TH CENTURY 中国 [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana, con decoro geometrico a rilievo; alt. cm 22,2 A VASE, [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, SEC. XX
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana green lime, decorato con fiori foglie e volute, marcato sotto la base; alt. [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
COPPIA DI TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma decorato con fiori bianchi.diam.cm 11 [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI CINQUE OGGERRI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XI-XII
GRUPPO DI CINQUE OGGERRI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XI-XII in ceramica composto da quatro vasi e una figura; alt. [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII In porcellana policroma con personaggi entro riserva.alt. 16,5 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CUSCINI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
COPPIA DI CUSCINI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana Cizhou a forma di gatto; alt. cm 13,5 A PAIR OF [..]
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEJI
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEJI In ceramica Satsuma-yaki decorata con personaggi A PAIR OF VASES, JAPAN, [..]
Dettaglio Lotto
SNUFF BOTTEL, CINA, SEC. XX
SNUFF BOTTEL, CINA, SEC. XX In giadeite decorata con Panlong a rilievo; alt. cm 6 A SNUFF BOTTEL , CHINA, 20TH [..]
Dettaglio Lotto
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca di forma sferica; alt. cm 6,5 A WITH JADE SNUFF [..]
EUR 750,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX in pietra dura con coperchio lavorato con animali; alt. cm 7,5 A SNUFF BOTTLE, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, CINA, SEC. XX
FIGURA, CINA, SEC. XX in pietra dura, raffigurante donna con cesto; alt. cm 16 A HARD STONE FIGURE, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in corallo rosso raffiguranti guanyin con fiori e ventaglio; alt [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in gres dipinto raffigurante animali fantastici Shishi; cm 20,5x18,3 [..]
Dettaglio Lotto
DUE SCULTURE, SUDEST ASIA, SEC. XVI-XVII
DUE SCULTURE, SUD-EST ASIA, SEC. XVI-XVII in terracotta, raffiguranti mezzo busto e viso di bambini; alt.cm 6-6,5 [..]
Dettaglio Lotto
DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA SUI-TANG, SEC. VII-VIII
DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA SUI-TANG, SEC. VII-VIII in gres e pietra raffiguranti teste di guerriero e divinità; [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX in pietra, raffigurante testa di Buddha su base in legno; alt. cm 32,5 (senza [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in pietra saponaria, raffigurante Guanyin alt. cm 11 A FIGURE, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, SEC. XX
SCULTURA, CINA, SEC. XX in pietra saponaria raffigurante figura femminile con bambino; alt. cm 16,9 (senza base) [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in turchese raffigurante figura femminile con fiore sopra la spalla [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di tre sculture in turchese raffigurante pesca, figura con fiore [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI TRE SCULTURE, GANDARA, INDIA
GRUPPO DI TRE SCULTURE, GANDARA, INDIA in pietra di scisto, raffiguranti divinità; alt. da cm 8,5 a cm [..]
Dettaglio Lotto
STATUA, BIRMANIA, SEC. XX
STATUA, BIRMANIA, SEC. XX in legno laccato e dorato con inserti in vetro; alt.cm 44 con base A STATUE , MYANMAR, [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
STATUA, BIRMANIA, SEC. XIX-XX
STATUA, BIRMANIA, SEC. XIX-XX in legno raffigurante buddha seduto su base di fior di lotto, alt.cm 40,5 A STATUE, [..]
Dettaglio Lotto
TRE STATUE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
TRE STATUE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno parzialmente dorato, raffigurante divinità [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 159 LOTTI