Asta (882)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale | Asta a Tempo
Arte Orientale | Asta a Tempo
gio 10 - gio 17 MARZO 2022
Lotto
Stima
31 - 60 di 159 LOTTI
COPPIA DI CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
COPPIA DI CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu raffiguranti draghi; diam.cm [..]
Dettaglio Lotto
TAZZA DA BRODO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
TAZZA DA BRODO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con “decoro Imari” con decoro [..]
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
OTTO VASSOI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
OTTO VASSOI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con “decoro Imari” con decoro [..]
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu con “decoro Imari” con decoro [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco bru Wucai , raffigurante due personaggi in riseve [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana smaltata di rosso, con decoro di fenici in blu, fiori e rami; [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma con “decoro Imari” raffigurante melograni, [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII da barbiere con decoro Imari, diam. cm 27,2 A PLATE, JAPAN, 18TH CENTURY 日本 [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII con coperchio, in porcellana policroma dipinta con mandarini in un interno; [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
PICCOLO VASO, CINA, SEC. XX
PICCOLO VASO, CINA, SEC. XX in porcellana decorato con melograni, fiori e foglie; alt. cm 12 A SMALL VASE, CHINA, [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In porcellana policroma decorato con figure in esterno.; alt.cm 26 A VASE, [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In porcellana policroma famiglia verde Wucai a forma Bangchui con aquilina [..]
Dettaglio Lotto
DUE TAZZE BOCCALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
DUE TAZZE BOCCALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma decorati con personaggi; alt. cm 13,5 [..]
Dettaglio Lotto
TAZZA BOCCALE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
TAZZA BOCCALE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma decorato con personaggi; alt.cm 13 A [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma decorato con personaggi in giardino; diam. cm [..]
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
CINQUE CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
CINQUE CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana plicroma raffigurante rami e fiori, diam. cm 10,5 [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, decorata con volatili rami e fiori; alt. [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton, raffigurante personaggi, insetti e fiori entro riserve; [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton, raffigurante personaggi; alt.cm 11 A FLAGON, [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana, con smalto sgraffiato giallo, decorata con rami fioriti; [..]
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana powder blu, decorata con draghi in oro; diam. cm 17 [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in porcellana, raffigurante divinità sedute fra le fiamme [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana bianco-blu, produzione kraak dipinto con volatili fiori e [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana sgraffiato lime green, decorato con fiori, rami e foglie; [..]
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma decorato con personggi.diam.cm 25 A PLATE, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in porcellana policroma dipinto con fiori, rami e frutta entro riserva; [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO OVALE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
PIATTO OVALE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma decorato con quatro draghi e fiori entro riserve [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana, decorato con personaggi sulla fascia; diam.cm A PLATE, JAPAN, 19TH [..]
Dettaglio Lotto
PORTA SALSE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
PORTA SALSE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma decorato con personaggi e fiori con scatola [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 159 LOTTI