Asta (869)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 199 Dipinti e sculture moderne e contemporanee
ven 25 FEBBRAIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 25/02/2022 Ore 16:00
Venerdì 25 febbraio 2022
Sessione unica h. 16,00
Esposizione da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio
seleziona Autore
ABACUC (Silvano Gilardi) Torino ..
ADOLFO DALBESIO Torino 1857 - ..
ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) ..
ADOLPHE JEAN LOUIS THOMAS Parigi ..
ADRIANO SICBALDI Bottrighe (RO) ..
ADRIANO TUNINETTO Pancalieri (TO) ..
AGOSTINO BOSIA Torino 1886 - 1 ..
ALDO DEZZA Torino 1937
ALDO LANDI
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - ..
ALFONSO CORRADI Castelnuovo di ..
ALFREDO CATARSINI Viareggio (LU) ..
AMEDEO BOSCHETTI Vigone (TO) 1898 ..
ANGELO CANEVARI Roma 1930 - 20 ..
ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 ..
ATTILIO CORSETTI Feltre (BL) 1907 ..
BALDESSARI GUIDO Venezia 1939 ..
BEHI SHAMIRI Teheran (Iran) 19 ..
BENEDETTO GHIVARELLO Torino 1882 ..
BRUNO DONZELLI Napoli 1941
CELESTINO GAMBA Torino 1891 - ..
CESARE BISCARRA Torino 1866 - ..
CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) ..
CLAUDIO FASSIO Santa Caterina ..
CORRADO FILIPPA Agliano (AT) 1893 ..
DAUZATS ADRIEN (attribuito) Bordeaux ..
DOMENICO VALINOTTI Torino 1899 ..
EDGARDO CORBELLI Torino 1918 - ..
EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 ..
EDUARDO ALCOY Barcellona (Spagna) ..
EMANUELE LAUSTINO Pittsburgh (USA) ..
EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI Torino ..
ENNIO FINZI Venezia 1931
ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE) Buenos ..
ENRICO ALIMANDI Torino 1910 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ERCOLE PIGNATELLI Lecce 1935
ERICH KELLER Costanza (Germania) ..
ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
FEDERICO CHIARA Torino 1894 - ..
FELICE FILIPPINI Arbedo (Svizzera) ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERRUCCIO PIOVANO Cambiano (TO) ..
FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 ..
FILIPPO VACCHETTI Carrù (CN) 1873 ..
FRANCESCO BOSSO Vercelli 1864 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO SAVERIO TORCIA Napoli ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO COSTA Quittengo (VC) 1903 ..
FRITZ BAUMGARTNER Monaco di Baviera ..
GALLIANO MAZZON Camisano (VI) ..
GAMBA ENRICO (attribuito) Torino ..
GAMBA FRANCESCO (attribuito) Torino ..
GAZI DRAGAN Hlebine (Croazia) ..
GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 ..
GIACOBBI ERNESTO Piacenza 1891 ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANNI CASTAGNETO Torino 1933
GIANNI LONGINOTTI Padova 1927 ..
GIGI MORBELLI Orsara Bormida (AL) ..
GINO PAOLO GORI Firenze 1911 - ..
GIORGIO MORIGI Ravenna (RA) 1908 ..
GIOVANNI CHISSOTTI Torino 1911 ..
GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1 ..
GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - ..
GIOVANNI PAOLO CRIDA Graglia (BI) ..
GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 ..
GIOVANNI ROVERO Mongardino (AT) ..
GIULIO ROMANO VERCELLI Marcorengo ..
GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri ..
GIUSEPPE CAVALLI Torino 1840 - ..
GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 ..
GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2 ..
GUIDO TALLONE Bergamo 1894 - 1967 ..
JEAN BOMPARD Rodez (Francia) 1857 ..
JEAN JACQUES RENE' Francia 194 ..
KATSUTOMI HORIKI Tokyo 1929 - ..
LEONARDO STROPPA Torino 1900 - ..
LODOVICO RAYMOND Torino 1825 - ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - ..
LUIGI VACCA Torino 1778 - 1854
MAGDALENA RADULESCU Romania 1902 ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARIA DOMPE' Fermo 1959
MARIO CAFFARO RORE Torino 1910 ..
MARIO LISA Torino 1908 - 1992
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato ..
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 ..
MARIO SURBONE Treville (AL) 19 ..
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MAURO CHESSA Torino 1933
METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 ..
NILLO BELTRAMI Novara 1899 - 1 ..
NINA DELLEANI Pollone (VC) 1866 ..
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
NON DEFINITO
OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) ..
PAOLO SANTINI Gimigliano 1929 ..
PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 ..
PIERO CERATO Torino 1946 - 201 ..
PIERO GARINO Leinì (TO) 1922 - ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO PIACENZA Racconigi (CN) ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVI SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECO ..
PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
PITTORE ANONIMO Fine XIX secol ..
PITTORE ANONIMO Fine XVIII sec ..
PITTORE ANONIMO ITALIANO DEL PRIMO ..
PITTORE FIAMMINGO
PITTORE NON IDENTIFICATO
RENZO RIGOTTO Cigliano (VC) 1910 ..
RICCARDO CHICCO Torino 1910 - ..
ROBERTO BERTOLA Torino 1921
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1 ..
RUBALDO MERELLO Montespluga (SO) ..
SCUOLA DI DELLEANI
SEVERINO FERRARIS Prestinone (VB) ..
SILVIO BRUNETTO San Maurizio Canavese ..
STEPHAN SPICHER Basilea (Svizzera) ..
TEONESTO DEABATE Torino 1898 - ..
TINO AIME Cuneo (CN) 1931 - 2017 ..
VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno ..
VINCENZO ANTONIO REVELLI Torino ..
VINCENZO VOLPE Grottaminarda (AV) ..
VIRIO DA SAVONA Verona 1901 - ..
VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 ..
VITTORIO GUSSONI Milano 1893 - ..
VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA Bologna ..
Y. FONGI Vechelde (Germania) 1936- ..
Lotto
Stima
181 - 210 di 252 LOTTI
PIERO GARINO Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
Cavallo
35x50 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
FELICE FILIPPINI Arbedo (Svizzera) 1917 - 1988
Cristo 1967
80x60 olio su masonite Esp.: - 1967 Torino Galleria L'Approdo Personale n. 9 (etichetta al retro)
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
RICCARDO CHICCO Torino 1910 - 1973
Interno tre figure
26x38 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Gerusalemme1964
32 5x48 carboncino su carta Opera firmata e data in basso al centro verso sinistra (ad inchiostra) intitolata [..]
Dettaglio Lotto
BEHI SHAMIRI Teheran (Iran) 1955
Panarea 1
140x53 pastello su cartone Esp.:- settembre/ottobre 1977 Torino Galleria Davico Personale (etichetta al retro) [..]
Dettaglio Lotto
ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE) Buenos Aires (Argentina) 1920 - 1989 Roma
50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
Contadina calabrese
Dettaglio Lotto
VIRIO DA SAVONA Verona 1901 - 1995 Albisola (SV)
Contadino 1972
40x25 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
ANGELO CANEVARI Roma 1930 - 2014
Tre figure 1964
60x42 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
GIANNI LONGINOTTI Padova 1927 - 2007
Nudo seduto 1976
60x50 olio su panforte Opera firmata datata e intitolata al retro
Dettaglio Lotto
EDUARDO ALCOY Barcellona (Spagna) 1930 - 1987 Mataro' (Spagna)
Figura circense
48x57 5 tecnica mista su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
ENRICO ALIMANDI Torino 1910 - 1984
L'altra
60x75 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Primi sogni 1965
32 5x55 olio su cartone telato Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo Esp.: - 1966 febbraio/marzo [..]
Dettaglio Lotto
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
Studio della Luna n. 82 (LU82) 1958
Dettaglio Lotto
Lu51- Ritratto di modella 14/12/1957
Dettaglio Lotto
FRANCO COSTA Quittengo (VC) 1903 - 1980
Figure
33 5x23 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino
Cavallo e cavaliere 11-3-63
29x17 disegno su tavola lignea Opera firmata datata e dedicata a Gil Pontecorvo in basso a sinistra e al ret [..]
Dettaglio Lotto
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
Studio per la papessa Giovanna a Roma
26 5x37 china e acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra intitolata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Nuda seduta
35x50 5 china e acquerello su carta Opera siglata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Due Nude
25x35 pastelli colorati su cartoncino Opera siglata in basso al centro
Dettaglio Lotto
Daniela Rubiana 20/7/1996
24x33 china e acquerello su carta Opera siglata in basso a destra intitolata localizzata e datata in alto
Dettaglio Lotto
FRITZ BAUMGARTNER Monaco di Baviera (Germania) 1929 - 2006
Due donne (Intimes Fest) 1974
30x40 acrilici su masonite Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo Esp. : - 1974 7/11 al 7/12 [..]
Dettaglio Lotto
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013
Castello della Valle d'Aosta 1977
54x48 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Già collezione dott. Gino Nebiolo Roma
Dettaglio Lotto
Arrivo 1981
34x50 acrilico su cartone Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra Già Galleria Le Immagini [..]
Dettaglio Lotto
Il passero rosso sulla scacchiera 1987
39x35 acrilico su cartone Opera firmata in basso al centro e al retro con data e titolo Già Galleria Le Immagini [..]
Dettaglio Lotto
ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933
Le protecteur des montagnes agosto 1968
60x50 olio su masonite Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con titolo [..]
Dettaglio Lotto
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
Scorcio parigino
17 5x23 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Rosa 23/12/1969
30x15 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e data in alto a sinistra
Dettaglio Lotto
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009
Rocce e figura 2004
23x35 olio su cartone Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia
Dettaglio Lotto
TINO AIME Cuneo (CN) 1931 - 2017 Gravere (TO)
a Cacciatore con cane 1987 b Cavallo e cavaliere 1987
27 8x23 7 acquerello su carta 27 5x24 acquerello su carta Opere firmate e datate in basso a destra
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 252 LOTTI