Asta (869)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 199 Dipinti e sculture moderne e contemporanee
ven 25 FEBBRAIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 25/02/2022 Ore 16:00
Venerdì 25 febbraio 2022
Sessione unica h. 16,00
Esposizione da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio
seleziona Autore
ABACUC (Silvano Gilardi) Torino ..
ADOLFO DALBESIO Torino 1857 - ..
ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) ..
ADOLPHE JEAN LOUIS THOMAS Parigi ..
ADRIANO SICBALDI Bottrighe (RO) ..
ADRIANO TUNINETTO Pancalieri (TO) ..
AGOSTINO BOSIA Torino 1886 - 1 ..
ALDO DEZZA Torino 1937
ALDO LANDI
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - ..
ALFONSO CORRADI Castelnuovo di ..
ALFREDO CATARSINI Viareggio (LU) ..
AMEDEO BOSCHETTI Vigone (TO) 1898 ..
ANGELO CANEVARI Roma 1930 - 20 ..
ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 ..
ATTILIO CORSETTI Feltre (BL) 1907 ..
BALDESSARI GUIDO Venezia 1939 ..
BEHI SHAMIRI Teheran (Iran) 19 ..
BENEDETTO GHIVARELLO Torino 1882 ..
BRUNO DONZELLI Napoli 1941
CELESTINO GAMBA Torino 1891 - ..
CESARE BISCARRA Torino 1866 - ..
CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) ..
CLAUDIO FASSIO Santa Caterina ..
CORRADO FILIPPA Agliano (AT) 1893 ..
DAUZATS ADRIEN (attribuito) Bordeaux ..
DOMENICO VALINOTTI Torino 1899 ..
EDGARDO CORBELLI Torino 1918 - ..
EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 ..
EDUARDO ALCOY Barcellona (Spagna) ..
EMANUELE LAUSTINO Pittsburgh (USA) ..
EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI Torino ..
ENNIO FINZI Venezia 1931
ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE) Buenos ..
ENRICO ALIMANDI Torino 1910 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ERCOLE PIGNATELLI Lecce 1935
ERICH KELLER Costanza (Germania) ..
ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
FEDERICO CHIARA Torino 1894 - ..
FELICE FILIPPINI Arbedo (Svizzera) ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERRUCCIO PIOVANO Cambiano (TO) ..
FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 ..
FILIPPO VACCHETTI Carrù (CN) 1873 ..
FRANCESCO BOSSO Vercelli 1864 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO SAVERIO TORCIA Napoli ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO COSTA Quittengo (VC) 1903 ..
FRITZ BAUMGARTNER Monaco di Baviera ..
GALLIANO MAZZON Camisano (VI) ..
GAMBA ENRICO (attribuito) Torino ..
GAMBA FRANCESCO (attribuito) Torino ..
GAZI DRAGAN Hlebine (Croazia) ..
GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 ..
GIACOBBI ERNESTO Piacenza 1891 ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANNI CASTAGNETO Torino 1933
GIANNI LONGINOTTI Padova 1927 ..
GIGI MORBELLI Orsara Bormida (AL) ..
GINO PAOLO GORI Firenze 1911 - ..
GIORGIO MORIGI Ravenna (RA) 1908 ..
GIOVANNI CHISSOTTI Torino 1911 ..
GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1 ..
GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - ..
GIOVANNI PAOLO CRIDA Graglia (BI) ..
GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 ..
GIOVANNI ROVERO Mongardino (AT) ..
GIULIO ROMANO VERCELLI Marcorengo ..
GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri ..
GIUSEPPE CAVALLI Torino 1840 - ..
GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 ..
GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2 ..
GUIDO TALLONE Bergamo 1894 - 1967 ..
JEAN BOMPARD Rodez (Francia) 1857 ..
JEAN JACQUES RENE' Francia 194 ..
KATSUTOMI HORIKI Tokyo 1929 - ..
LEONARDO STROPPA Torino 1900 - ..
LODOVICO RAYMOND Torino 1825 - ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - ..
LUIGI VACCA Torino 1778 - 1854
MAGDALENA RADULESCU Romania 1902 ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARIA DOMPE' Fermo 1959
MARIO CAFFARO RORE Torino 1910 ..
MARIO LISA Torino 1908 - 1992
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato ..
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 ..
MARIO SURBONE Treville (AL) 19 ..
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MAURO CHESSA Torino 1933
METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 ..
NILLO BELTRAMI Novara 1899 - 1 ..
NINA DELLEANI Pollone (VC) 1866 ..
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
NON DEFINITO
OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) ..
PAOLO SANTINI Gimigliano 1929 ..
PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 ..
PIERO CERATO Torino 1946 - 201 ..
PIERO GARINO Leinì (TO) 1922 - ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO PIACENZA Racconigi (CN) ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVI SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECO ..
PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
PITTORE ANONIMO Fine XIX secol ..
PITTORE ANONIMO Fine XVIII sec ..
PITTORE ANONIMO ITALIANO DEL PRIMO ..
PITTORE FIAMMINGO
PITTORE NON IDENTIFICATO
RENZO RIGOTTO Cigliano (VC) 1910 ..
RICCARDO CHICCO Torino 1910 - ..
ROBERTO BERTOLA Torino 1921
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1 ..
RUBALDO MERELLO Montespluga (SO) ..
SCUOLA DI DELLEANI
SEVERINO FERRARIS Prestinone (VB) ..
SILVIO BRUNETTO San Maurizio Canavese ..
STEPHAN SPICHER Basilea (Svizzera) ..
TEONESTO DEABATE Torino 1898 - ..
TINO AIME Cuneo (CN) 1931 - 2017 ..
VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno ..
VINCENZO ANTONIO REVELLI Torino ..
VINCENZO VOLPE Grottaminarda (AV) ..
VIRIO DA SAVONA Verona 1901 - ..
VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 ..
VITTORIO GUSSONI Milano 1893 - ..
VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA Bologna ..
Y. FONGI Vechelde (Germania) 1936- ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 252 LOTTI
252
Y. FONGI Vechelde (Germania) 1936- 2012 Zschachenmühle (Germania)
Huberbauers linker Eid auf Hubers Bierfahne 1970
16 5x13 ceramica smaltata in scatola di legno es. IX/XXX Opera firmata e datata al retro
Dettaglio Lotto
251
MARIA DOMPE' Fermo 1959
Scritture 1989
Dettaglio Lotto
250
NON DEFINITO
Lotto di sei sculture di artisti diversi
H. massima 14 cm
Dettaglio Lotto
249
PIERO CERATO Torino 1946 - 2011
Giochi sul fondale 1975
Dettaglio Lotto
248
Combattimento di galli 1998
Dettaglio Lotto
247
Mutazione transgenica 1999
26x12 5 porcellana policroma vetro e fili d'accaio Autentica dell'artista su fotografia
Dettaglio Lotto
246
Capo indiano
74 50x50x30 scultura in carta Opera firmata e data sul retro
Dettaglio Lotto
245
ALDO DEZZA Torino 1937
Composizione
29x18 scultura in pietra dipinta Opera firmata in alto a destra
Dettaglio Lotto
244
PAOLO SANTINI Gimigliano 1929 - 2020 Parigi
Testa
H cm 26 scultura in metallo Opera firmata sotto la base
Dettaglio Lotto
243
GIOVANNI CHISSOTTI Torino 1911 - 1996
Figura femminile
H. cm 37 scultura in terracotta Opera firmata al retro
Dettaglio Lotto
242
GIORGIO MORIGI Ravenna (RA) 1908 - 1941 Aliki (Grecia)
Crescite mundo Roma 1935 circa
Diam. cm 25 bassorilievo in bronzo Opera firmata e localizzata in basso Già collezione Massimo Cirulli New Yo [..]
Dettaglio Lotto
241
NILLO BELTRAMI Novara 1899 - 1988
Arciere
h cm 34x40x13 scultura in bronzo Opera firmata alla base
Dettaglio Lotto
240
PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo
Uccello
50x30 tecnica mista su carta con applicazioni di ali di farfalle
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
239
STEPHAN SPICHER Basilea (Svizzera) 1950
Fondorte 1985
32x46 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Italiana Arte Busto Arsizio [..]
Dettaglio Lotto
238
BALDESSARI GUIDO Venezia 1939 - 2016
Composizione vibrante Venezia 1974
62x62 tecnica mista su cartoncino Opera firmata datata localizzata e intitolata al retro Al retro timbro dell'atelier [..]
Dettaglio Lotto
237
ENNIO FINZI Venezia 1931
ll verso del colore 2003
50x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Già Galleria d'Arte Vecchiato Padova registrata [..]
Dettaglio Lotto
236
ERICH KELLER Costanza (Germania) 1919 - 2010 Costigliole d'Asti (AT)
Composizione 1961
70x50 tecnica mista su tavola Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
235
KATSUTOMI HORIKI Tokyo 1929 - 2021 Cigliano (Vc)
Paesaggio con casa
23x26 olio su cartone Opera siglata e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
234
Paesaggio con casa 1970
Dettaglio Lotto
233
Composizione
26x23 olio su cartone Opera siglata e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
232
Composizione
23x26 olio su cartone Opera siglata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
231
Paese 1970
Dettaglio Lotto
230
GIANNI CASTAGNETO Torino 1933
Senza titolo
32x43 tecnica mista su carta applicata su cartoncino Opera firmata in basso a destra Esp.:Torino Bilioteca Nazionale [..]
Dettaglio Lotto
229
FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
Composizione 1975
35 5x50 acrilici su cartoncino Opera firmata e datata sul cartone che chiude l'opera al retro
Dettaglio Lotto
228
Composizione 1973
33x48 tecnica mista su carta Opera firmata e data in basso al centro verso destra
Dettaglio Lotto
227
EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - 2006 Milano
Senza titolo '69
80x100 olio su tela ed applicazioni Opera firmata e datata al retro
Dettaglio Lotto
226
GALLIANO MAZZON Camisano (VI) 1896 - 1978 Milano
Embricato n. 24 1971
35x25 tempera e porporine su panforte Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e numero [..]
Dettaglio Lotto
225
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
Cavallo
49x34 5 pastelli a cera su carta Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
224
Composizione
50x70 pastelli a cera su carta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
223
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 - 2009
Clown
69x49 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 252 LOTTI