Asta (869)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 199 Dipinti e sculture moderne e contemporanee
ven 25 FEBBRAIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 25/02/2022 Ore 16:00
Venerdì 25 febbraio 2022
Sessione unica h. 16,00
Esposizione da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio
seleziona Autore
ABACUC (Silvano Gilardi) Torino ..
ADOLFO DALBESIO Torino 1857 - ..
ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) ..
ADOLPHE JEAN LOUIS THOMAS Parigi ..
ADRIANO SICBALDI Bottrighe (RO) ..
ADRIANO TUNINETTO Pancalieri (TO) ..
AGOSTINO BOSIA Torino 1886 - 1 ..
ALDO DEZZA Torino 1937
ALDO LANDI
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - ..
ALFONSO CORRADI Castelnuovo di ..
ALFREDO CATARSINI Viareggio (LU) ..
AMEDEO BOSCHETTI Vigone (TO) 1898 ..
ANGELO CANEVARI Roma 1930 - 20 ..
ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 ..
ATTILIO CORSETTI Feltre (BL) 1907 ..
BALDESSARI GUIDO Venezia 1939 ..
BEHI SHAMIRI Teheran (Iran) 19 ..
BENEDETTO GHIVARELLO Torino 1882 ..
BRUNO DONZELLI Napoli 1941
CELESTINO GAMBA Torino 1891 - ..
CESARE BISCARRA Torino 1866 - ..
CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) ..
CLAUDIO FASSIO Santa Caterina ..
CORRADO FILIPPA Agliano (AT) 1893 ..
DAUZATS ADRIEN (attribuito) Bordeaux ..
DOMENICO VALINOTTI Torino 1899 ..
EDGARDO CORBELLI Torino 1918 - ..
EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 ..
EDUARDO ALCOY Barcellona (Spagna) ..
EMANUELE LAUSTINO Pittsburgh (USA) ..
EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI Torino ..
ENNIO FINZI Venezia 1931
ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE) Buenos ..
ENRICO ALIMANDI Torino 1910 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ERCOLE PIGNATELLI Lecce 1935
ERICH KELLER Costanza (Germania) ..
ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
FEDERICO CHIARA Torino 1894 - ..
FELICE FILIPPINI Arbedo (Svizzera) ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERRUCCIO PIOVANO Cambiano (TO) ..
FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 ..
FILIPPO VACCHETTI Carrù (CN) 1873 ..
FRANCESCO BOSSO Vercelli 1864 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO SAVERIO TORCIA Napoli ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO COSTA Quittengo (VC) 1903 ..
FRITZ BAUMGARTNER Monaco di Baviera ..
GALLIANO MAZZON Camisano (VI) ..
GAMBA ENRICO (attribuito) Torino ..
GAMBA FRANCESCO (attribuito) Torino ..
GAZI DRAGAN Hlebine (Croazia) ..
GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 ..
GIACOBBI ERNESTO Piacenza 1891 ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANNI CASTAGNETO Torino 1933
GIANNI LONGINOTTI Padova 1927 ..
GIGI MORBELLI Orsara Bormida (AL) ..
GINO PAOLO GORI Firenze 1911 - ..
GIORGIO MORIGI Ravenna (RA) 1908 ..
GIOVANNI CHISSOTTI Torino 1911 ..
GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1 ..
GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - ..
GIOVANNI PAOLO CRIDA Graglia (BI) ..
GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 ..
GIOVANNI ROVERO Mongardino (AT) ..
GIULIO ROMANO VERCELLI Marcorengo ..
GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri ..
GIUSEPPE CAVALLI Torino 1840 - ..
GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 ..
GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2 ..
GUIDO TALLONE Bergamo 1894 - 1967 ..
JEAN BOMPARD Rodez (Francia) 1857 ..
JEAN JACQUES RENE' Francia 194 ..
KATSUTOMI HORIKI Tokyo 1929 - ..
LEONARDO STROPPA Torino 1900 - ..
LODOVICO RAYMOND Torino 1825 - ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - ..
LUIGI VACCA Torino 1778 - 1854
MAGDALENA RADULESCU Romania 1902 ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARIA DOMPE' Fermo 1959
MARIO CAFFARO RORE Torino 1910 ..
MARIO LISA Torino 1908 - 1992
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato ..
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 ..
MARIO SURBONE Treville (AL) 19 ..
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MAURO CHESSA Torino 1933
METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 ..
NILLO BELTRAMI Novara 1899 - 1 ..
NINA DELLEANI Pollone (VC) 1866 ..
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
NON DEFINITO
OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) ..
PAOLO SANTINI Gimigliano 1929 ..
PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 ..
PIERO CERATO Torino 1946 - 201 ..
PIERO GARINO Leinì (TO) 1922 - ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO PIACENZA Racconigi (CN) ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVI SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECO ..
PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
PITTORE ANONIMO Fine XIX secol ..
PITTORE ANONIMO Fine XVIII sec ..
PITTORE ANONIMO ITALIANO DEL PRIMO ..
PITTORE FIAMMINGO
PITTORE NON IDENTIFICATO
RENZO RIGOTTO Cigliano (VC) 1910 ..
RICCARDO CHICCO Torino 1910 - ..
ROBERTO BERTOLA Torino 1921
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1 ..
RUBALDO MERELLO Montespluga (SO) ..
SCUOLA DI DELLEANI
SEVERINO FERRARIS Prestinone (VB) ..
SILVIO BRUNETTO San Maurizio Canavese ..
STEPHAN SPICHER Basilea (Svizzera) ..
TEONESTO DEABATE Torino 1898 - ..
TINO AIME Cuneo (CN) 1931 - 2017 ..
VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno ..
VINCENZO ANTONIO REVELLI Torino ..
VINCENZO VOLPE Grottaminarda (AV) ..
VIRIO DA SAVONA Verona 1901 - ..
VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 ..
VITTORIO GUSSONI Milano 1893 - ..
VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA Bologna ..
Y. FONGI Vechelde (Germania) 1936- ..
Lotto
Stima
91 - 120 di 252 LOTTI
BENEDETTO GHIVARELLO Torino 1882 - 1955
Paesaggio 26.1.31
25x32 5 olio su cartone La data è ricavata da scritta al retro della Galleria Strologo Già Galleria Strologo [..]
Dettaglio Lotto
Paesaggio collinare 26/11/40
23x22 dipinto ad olio Opera firmata e datata in in basso a destra
Dettaglio Lotto
Campo di grano 1/8/1931
35x39 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
Paesaggio con figure
39x49 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole di Dolores Zolla in data 8/02/ [..]
Dettaglio Lotto
Chiesetta
49x39 3 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole di Dolores Zolla in data 8/0 [..]
Dettaglio Lotto
Interno con fiori 1940 circa
38x45 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Esp.: - Torino 1942 7/19 marzo Galleria Lombardi [..]
Dettaglio Lotto
Le amiche anni '20/'30
26x21 cartone 24x19 olio Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
FRANCESCO BOSSO Vercelli 1864 - 1933 Torino
Vaso di fiori
Diam. cm 20 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Rotture della cornice in alto e in basso
Dettaglio Lotto
FILIPPO VACCHETTI Carrù (CN) 1873 - 1945 Torino
Natura morta 1937
20 5x30 acquerello su carta Opera firmata Pippo V. e datata in basso a destra Al retro scritta a matita Filippo [..]
Dettaglio Lotto
AGOSTINO BOSIA Torino 1886 - 1962
Vaso di fiori
27x35 olio su tela Opera firmata in alto a destra
Dettaglio Lotto
VITTORIO GUSSONI Milano 1893 - 1968 Sanremo (IM)
Natura morta
40x50 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
GUIDO TALLONE Bergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)
Bruno pescava e io dipingevo
60x80 olio su masonite Opera firmata al retro
Dettaglio Lotto
ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1959
San Gerolamo 1923
54x42 olio su tela Opera firmata e datata al retro Lacerazione della tela con restauro in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
JEAN BOMPARD Rodez (Francia) 1857 - 1936 Parigi
Demarcation de la frontiere; le Pont St. Louis-Frontiere France-Italie-Menton 1 [..]
23x16 acquerello su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra intitolata al retro
Dettaglio Lotto
12x18 acquerello su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
JEAN JACQUES RENE' Francia 1943
Répétition d'orchestre au théatre de Rouen 29 ottobre 1975
65x92 olio su tela Opera firmata in basso verso destra datata e intitolata al retro Già Galleria d'Arte Pirra [..]
Dettaglio Lotto
METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 Torino
Paesaggio
40x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Il Portico Santa Margherita Ligure (etichetta [..]
Dettaglio Lotto
Paesaggio
13x14 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra
Dettaglio Lotto
a Paesaggio montano con case b Paesaggio con casolare
15x23 olio su cartoncino a Opera firmata in basso a destra b Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Santa Margherita Torino novembre 1936
34 5x37 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra; firmata datata e intitolata al retro
Dettaglio Lotto
Villa Margotti 1932
29x38 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra; datata e intitolata al retro
Dettaglio Lotto
Casolari al sole 1959
30x24 5 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Paesaggio con castello
29x36 5 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976
Paesaggio con ponte e case 1954
40x48 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra Autentica di Carla Vellan su fotografia rilasciata [..]
Dettaglio Lotto
Parigi la Senna 1965
18x24 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra; firmata datata e intitolata [..]
Dettaglio Lotto
36 5x46 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Festa notturna 20/9/1965
39x49 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra datata e intitolata in basso a destra
Dettaglio Lotto
ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino
Inizio di temporale
36x47 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con il titolo
Dettaglio Lotto
SEVERINO FERRARIS Prestinone (VB) 1903 - 1979
Paesaggio innevato
34x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
RENZO RIGOTTO Cigliano (VC) 1910 - 1994 Torino
Valtournenche frazione Losanche. Tramonto sulla Grande Muraille 1939
39x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 252 LOTTI