Asta (709)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 207 - Libri d'Arte
Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 - mer 28 APRILE 2021
Asta a Tempo
15-28 aprile 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile
seleziona Autore
Ada Negri
Alfredo Melani
Angelo Brofferio
Bernardino da Siena (santo)
Carlo Pedrazzini
Cesare de' Seta
Edward Gordon Craig
Emanuele Repetti
Fausto Berti
Federigo Argnani
Filippo De Filippi
Gabriele D'Annunzio
Galeazzo Cora
Giosue Carducci
Giuseppe Conti
Giuseppe Tomassetti
GUIDO CAROCCI
GUILLAUME APOLLINAIRE
Henri Curtil
Henry René D'Allemagne
Melville C. Branch
Natale Rauty
Piero Misciattelli
Vincenzo Errante
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Libri
Lotto
Stima
151 - 180 di 336 LOTTI
376
Lotto di libri sulla ceramica
Albert Werner, Venezianische glaeser der Renaissance. Frauen Italienische Maioliche Kunstgewerbe, Wien 1925; Elena [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
377
Lotto di libri sulla ceramica
Anna Maria Visser Travagli, Ceramica a Ferrara in età estense dalla Collezione Pasetti, Centro Di, 1990; Museo [..]
Dettaglio Lotto
378
Lotto di libri sulla ceramica
Stefano Papetti, L'arte della maiolica ad Ascoli Piceno, Andromeda, 1998 (tracce di muffa); Daniele Amoni, L'arte [..]
Dettaglio Lotto
379
Lotto di libri sulla ceramica
Valentino Brosio, Porcellane e maioliche dell'Ottocento, Vallardi, 1962; Renzo Mangili, Ceramica a Bergamo: secoli [..]
Dettaglio Lotto
380
Lotto di libri sulla ceramica
Claude Frégnac, La faience européenne. Le guide du connaisseur, Office du Livre, 1976; Ceramica nei secoli, a [..]
Dettaglio Lotto
381
Lotto di libri sulla ceramica
William Chaffers, Marks and Monograms on Pottery and Porcelain, Bickers and Son 1876; Roberto Bosi, Storia della [..]
Dettaglio Lotto
382
Lotto di libri sulla ceramica
Jean Soustiel, La céramique islamique, Office du Livre, 1985; Geza Fehervari, La ceramica islamica, Mondadori, [..]
Dettaglio Lotto
383
Lotto di libri sulla ceramica da farmacia
Marie-Odile Andrade, Pharmacies de toujors, Christine Bonnetton éditeur, 1979; Gunter Kallinich, Pharmacies Anciennes. [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
384
Guido Farris, Alberto Storme, Ceramica e Farmacia di San Salvatore a Gerusalemme, Sagep, 1982; Le ceramiche da [..]
Dettaglio Lotto
385
Lotto di libri sulla ceramica italiana
Gian Carlo Bojani, Collezione Zauli Naldi Guadagnini. Donazione Pietro Bracchini, Grafis 1989; Timothy Wilson, [..]
Dettaglio Lotto
386
Paul Cassirer, Hugo Helbing, Sammlung Murray/Florenz, Cassirer-Helbing, 1929; Ceramiche dalle collezioni del Museo [..]
Dettaglio Lotto
387
Lotto di libri sulla ceramica tra sacro e profano
Marco Cecchelli, Luigi Samoggia, Il sacro domestico. Acquasantiere italiane dal XVI al XVII secolo, Siaca Arti [..]
Dettaglio Lotto
388
Lotto di libri sulla ceramica umbro-laziale
Giulio Busti, Franco Cocchi, Museo Regionale della Ceramica di Deruta. Ceramiche policrome, a lustro e terrecotte [..]
Dettaglio Lotto
389
Alessandro Imbert, Ceramiche orvietane dei secoli XIII e XIV, Forzani e C., 1909, esemplare n. 25/200 (coperta [..]
Dettaglio Lotto
390
Lotto di libri sulla ceramica: ceramiche in area fiorentina
G. Conti, Museo Nazionale di Firenze, Palazzo del Bargello, catalogo delle maioliche, 1971; La civiltà del cotto: [..]
Dettaglio Lotto
391
Lotto di libri d'arte: antiche civiltà
The Dawn of Art. Paleolitic Neolithic Bronze Age and Iron Age Remains Found In The Territory of Soviet Union, [..]
Dettaglio Lotto
392
I Fenici, catalogo mostra, Venezia, Palazzo Grassi, 1988, Bompiani, 1988; I Celti, catalogo mostra Venezia, Palazzo [..]
Dettaglio Lotto
393
Lotto di libri sulla maiolica
EUR 380,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
394
Lotto di libri sulla maiolica
Dettaglio Lotto
395
Lotto di libri sulla maiolica
Dettaglio Lotto
396
Lotto di libri sulla maiolica
Dettaglio Lotto
397
Lotto di libri sulla maiolica
Capolavori della maiolica rinascimentale. Montelupo fabbrica di Firenze 1400-1630, catalogo mostra, Firenze, 2002, [..]
Dettaglio Lotto
398
Lotto di libri sulla maiolica
La produzione ceramica in Argenta nel XVII secolo, a cura di Sauro Gelichi, All'insegna del Giglio, 1992; Ceramiche [..]
Dettaglio Lotto
399
Lotto di libri sulla maiolica
Le maioliche del Palazzo Neri Orselli: appunti per uno studio sulla produzione ceramica di Montepulciano, a cura [..]
Dettaglio Lotto
400
Lotto di libri sulla maiolica
Universitas Aromatariorum, Merck Sharp & Dohme, 1985; Guido Donatone, Maioliche napoletane del Seicento, Guida [..]
Dettaglio Lotto
401
Lotto di libri sulla maiolica
Angelo Genolini, Maioliche Italiane. Marche e Monogrammi, Arnoldo Forni Editore, 1977 (ristampa dell'ed. Milano, [..]
Dettaglio Lotto
402
Lotto di libri sulla maiolica di Castelli
Le antiche maioliche di Castelli d'Abruzzo, catalogo mostra Roma, Palazzo Venezia, dicembre 1968 - febbraio 1969, [..]
Dettaglio Lotto
403
Lotto di libri sulla maiolica italiana
Angelo Genolini, Maioliche italiane. Marche e Monogrammi, Milano, Libreria Dumolard, 1881 (legatura non coeva, [..]
Dettaglio Lotto
404
Dettaglio Lotto
405
Lotto di libri sulla maiolica toscana
Riccardo Francovich, La ceramica medievale a Siena e nella Toscana meridionale (secc. XIV-XV). Materiali per una [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 336 LOTTI