Asta (709)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 207 - Libri d'Arte
Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 - mer 28 APRILE 2021
Asta a Tempo
15-28 aprile 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile
seleziona Autore
Ada Negri
Alfredo Melani
Angelo Brofferio
Bernardino da Siena (santo)
Carlo Pedrazzini
Cesare de' Seta
Edward Gordon Craig
Emanuele Repetti
Fausto Berti
Federigo Argnani
Filippo De Filippi
Gabriele D'Annunzio
Galeazzo Cora
Giosue Carducci
Giuseppe Conti
Giuseppe Tomassetti
GUIDO CAROCCI
GUILLAUME APOLLINAIRE
Henri Curtil
Henry René D'Allemagne
Melville C. Branch
Natale Rauty
Piero Misciattelli
Vincenzo Errante
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Libri
Lotto
Stima
1 - 30 di 336 LOTTI
298
A history of painting in Italy
by J.A. Crowe & G.B. Cavalcaselle: 6 voll. (A History of Painting in Italy) + 3 voll. (A History of Painting in [..]
Dettaglio Lotto
309
A history of the suppressed convent of San Michele alla Doccia
Dettaglio Lotto
467
Antiquariato 2002-2003
Dettaglio Lotto
542
Archeo 1986-1999
159 fascicoli; annate complete ad eccezione di 1986, 1987, 1989, 1996, 1998, 1999 con minime mancanze (159)
Dettaglio Lotto
540
Archeo 2000-2009
118 fascicoli; annate complete ad eccezione di 2003 e 2009 con minime mancanze (118)
Dettaglio Lotto
473
Archeo: Dossier - Monografie - Le nuove monografie
Archeo Dossier: 24 fascicoli (n. 6-37 con mancanze); Archeo Monografie: 14 fascicoli, annate 1993-1999; Archeo [..]
Dettaglio Lotto
306
Alfredo Melani
Arte decorativa antica e moderna
II edizione rinnovata nel testo con molte incisioni nuove (83 intercalate e 175 tavole). (152x110 mm). Bella legatura [..]
Dettaglio Lotto
252
Cesare de' Seta
Cartografia della città di Napoli
Lineamenti dell'evoluzione urbana: 3 voll. in -4° (310 x 350 mm) con legatura in tela blu con titoli in oro su [..]
EUR 130,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
526
Charles de Tolnay
Corpus dei disegni di Michelangelo. Istituto Geografico De Agostini 1975-80, Novara, 1975. 4 voll. in folio; m. [..]
Dettaglio Lotto
478
Città, ville e fortezze della Toscana nel XVIII secolo
340x500mm, con numerose tavv. a colori, alcune anche ripiegate. In cofanetto
Dettaglio Lotto
479
Melville C. Branch
Comprative urban design
Rare engravings, 1830-1843, New York-Samuel H. Kress Foundation, 1978
Dettaglio Lotto
483
Connaisance des Arts 1961-1973
49 fascicoli; complete le annate 1970 e 1971 (49)
Dettaglio Lotto
490
Connaisance des Arts 1974-1978
59 fascicoli; annate complete ad eccezione del 1976 (ottobre mancante) (59)
Dettaglio Lotto
492
Connaisance des Arts 1979-1984
59 fascicoli; annate con mancanze; completa 1981 (59)
Dettaglio Lotto
493
Connaisance des Arts 1985-1989
54 fascicoli; annate con mancanze (54)
Dettaglio Lotto
559
Connaisance des Arts 1990-2008
50 fascicoli; annate con mancanze (50)
Dettaglio Lotto
480
Dizionario etimologico italiano Battisti - Alessio
5 voll. in cofanetto. Condizioni ottime (5)
Dettaglio Lotto
506
Emanuele Repetti
Dizionario Geografico Fisico Storico della Toscana
Ristampa anastatica dell'ed. originale Firenze 1833-1845. 6 voll. (5 + 1 volume di appendice e supplemento) in [..]
Dettaglio Lotto
504
Henry René D'Allemagne
Ferronnerie Ancienne
Catalogo del Musée Le Secq des Tournelles di Rouen. 2 voll. che raccolgono tavole raffiguranti migliaia di utensili [..]
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
485
Giuseppe Conti
Firenze dopo i Medici - Firenze vecchia - Firenze dai Medici ai Lorena
3 voll. in cofanetto. Ristampa anastatica rispettivamente delle edizioni del 1921,1899, 1909 (3)
Dettaglio Lotto
494
Francesco d'Assisi
3 voll.: 1. Chiese e conventi - 2. Documenti e Archivi. Codici e biblioteche. Miniature - 3. Storia e Arte. Catalogo [..]
Dettaglio Lotto
510
Grande lotto di libri De Agostini sul mobile
Le grandi epoche del mobile, De Agostini, 1970; 11 voll. De Agostini dedicati al Mobile: Il mobile del Rinascimento. [..]
Dettaglio Lotto
280
Grande lotto di libri: miscellanea
EUR 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
305
EUR 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
249
GUIDO CAROCCI
I dintorni di Firenze
2 voll. (187x130 mm). Nel lotto anche: Indicatore tipografico della Toscana granducale, Firenze, Polverini, 1857 [..]
Dettaglio Lotto
477
Illustrierte Geschichte des Kunstgewerbes
in zwei Bänden. Erster Band: Das Kunstgewerbe im Altertum, im Mittelalter und zur Zeit der Renaissance von W. [..]
Dettaglio Lotto
294
Vincenzo Errante
Il mito di Faust - La lirica di Hoelderlin
3 voll. (223x142 mm). Brossura editoriale. Nel lotto anche il vol. che raccoglie: Goethe, Fausto, s.i.e. e Cielo [..]
Dettaglio Lotto
501
Federigo Argnani
Il Rinascimento delle ceramiche maiolicate in Faenza
2 voll. in cofanetto. Ristampa anastatica dell’ed. Montanari 1898; a tiratura limitata, esemplare n. 002/400 ( [..]
Dettaglio Lotto
361
Angelo Brofferio
I miei tempi
8 voll. Brossura editoriale. Ritratto dell'A. all'antiporta del primo volume (8)
Dettaglio Lotto
505
J. Chompret - Répertoire de la Majolique Italienne
2 voll. Rara edizione a tiratura limitata, esemplare n. 105. Con 13 tav. a colori e 1100 riproduzioni in nero. [..]
EUR 380,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 336 LOTTI