Asta (709)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 207 - Libri d'Arte
Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 - mer 28 APRILE 2021
Asta a Tempo
15-28 aprile 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile
seleziona Autore
Ada Negri
Alfredo Melani
Angelo Brofferio
Bernardino da Siena (santo)
Carlo Pedrazzini
Cesare de' Seta
Edward Gordon Craig
Emanuele Repetti
Fausto Berti
Federigo Argnani
Filippo De Filippi
Gabriele D'Annunzio
Galeazzo Cora
Giosue Carducci
Giuseppe Conti
Giuseppe Tomassetti
GUIDO CAROCCI
GUILLAUME APOLLINAIRE
Henri Curtil
Henry René D'Allemagne
Melville C. Branch
Natale Rauty
Piero Misciattelli
Vincenzo Errante
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Libri
Lotto
Stima
61 - 90 di 336 LOTTI
286
Lotto di cataloghi di mostre d'arte
Mostra del tesoro di Firenze sacra, Firenze, Convento di S. Marco, 1933 - Mostra medicea, Firenze, Palazzo Medici, [..]
Dettaglio Lotto
287
Lotto di piccole monografie d'arte
35 opuscoli d'epoca, dedicati ad artisti, siti archeologici, musei, mostre ecc. (35)
Dettaglio Lotto
288
L'Enciclopedia dell'Arte di Franco Maria Ricci
17 voll. (310 x 230 mm), legatura in seta nera con titoli in oro al dorso e al piatto e illustrazioni a colori [..]
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
289
L'Illustration: journal universel
11 fasc.: 10 Juillet -18 Septembre 1920 (11)
Dettaglio Lotto
290
Modes et costumes historiques
dessinés et gravés par Pauquet Frères d'après les meilleurs maitres de chaque époque et les documents les plus [..]
Dettaglio Lotto
291
The Knight and the Lady
A Domestic Legend of the reign of Queen Anne / by Thomas Ingoldsby with the letters and illustrations of Ernest [..]
Dettaglio Lotto
292
Piero Misciattelli
Opere
Caterina Vannini, 1932 - Gli Assempri di Fra Filippo Degli Agazzari, 1922 - Virgilio, discorso tenuto l'11 maggio [..]
Dettaglio Lotto
293
Bernardino da Siena (santo)
Le prediche volgari
pubblicate dal Padre Ciro Cannarozzi. 5 voll. Legatura editoriale, voll. IV e V con cerniera scollata; nel lotto [..]
Dettaglio Lotto
294
Vincenzo Errante
Il mito di Faust - La lirica di Hoelderlin
3 voll. (223x142 mm). Brossura editoriale. Nel lotto anche il vol. che raccoglie: Goethe, Fausto, s.i.e. e Cielo [..]
Dettaglio Lotto
295
Edward Gordon Craig
Towards a New Theatre
Forty Designs for Stage Scenes with Critical Notes by the Inventor Edward Gordon Craig. (330x300 mm). XVI, 89 [..]
Dettaglio Lotto
296
Miscellanea di testi di medicina e anatomia umana
composto da ottantatre testi provenienti dalla biblioteca personale di un medico, buono stato di conservazione [..]
Dettaglio Lotto
297
Filippo De Filippi
La Spedizione nel Karakoram e nell'Himalaia Occidentale 1909
2 voll. (257x 97mm). Prima edizione italiana in buone condizioni del testo sulla spedizione del 1909 illustrata [..]
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
298
A history of painting in Italy
by J.A. Crowe & G.B. Cavalcaselle: 6 voll. (A History of Painting in Italy) + 3 voll. (A History of Painting in [..]
Dettaglio Lotto
299
Lotto di libri di argomento toscano
Giardino dei Semplici. L'Orto botanico di Pisa dal XVI al XX secolo, Cassa di Risparmio di Pisa, 1991; Marja Mendera, [..]
Dettaglio Lotto
300
The Temple Bible
23 voll. (130x105 mm) London, Dent, Philadelphia, Lippincott. Ogni vol. contiene 1 tav. all'antiporta, protetta [..]
Dettaglio Lotto
301
The Blue Guides
8 guide, con legatura editoriale blu, tagli spruzzati, segni d'uso, con molte cartine più volte ripiegate. Contiene: [..]
Dettaglio Lotto
302
Lotto di Guides Baedeker
11 guide, con legatura editoriale rossa, tagli marmorizzati, segni d'uso, con molte cartine più volte ripiegate. [..]
Dettaglio Lotto
303
The Love books of Ovid
being the Amores, Ars Amatoria, Remedia Amoris and Medicamina Faciei Femineae of Publius Ovidius Naso translated [..]
Dettaglio Lotto
304
The works of Henrik Ibsen
with Introductions by William Archer. 5 voll. (215x150 mm). Legatura telata coeva, tagli superiori dorati (5)
Dettaglio Lotto
305
Grande lotto di libri: miscellanea
EUR 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
306
Alfredo Melani
Arte decorativa antica e moderna
II edizione rinnovata nel testo con molte incisioni nuove (83 intercalate e 175 tavole). (152x110 mm). Bella legatura [..]
Dettaglio Lotto
307
GUILLAUME APOLLINAIRE
Les onze mille verges ou les amours d'un hospodar
255x170 mm. Brossura editoriale con mende al dorso, pp. slegate. L'opera libertina di Apollinaire illustata con [..]
Dettaglio Lotto
308
The Casentino and its Story
by Ella Noyes, Illustrated in color & line by Dora Noyes. (230x170 mm). XXI, 323 p., 26 tav. f.t. + 1 cartina [..]
Dettaglio Lotto
309
A history of the suppressed convent of San Michele alla Doccia
Dettaglio Lotto
310
Giosue Carducci
Opere
19 di 20 voll. (mancante il vol. 15). Brossura editoriale, in buono stato (19)
Dettaglio Lotto
311
Miscellanea di libri di e su scrittori italiani
G. Verga, I Malavoglia, 1955 - G. Verga, Eros, 1956 - L. Russo, Giovanni Verga, Laterza, 1955 - G. Deledda, Romanzi [..]
Dettaglio Lotto
312
Opuscoli su vari artisti: Raffaello, Goya, Carpaccio, Tintoretto, Rembrandt, Manet, Toulouse-Lautrec, El Greco, [..]
Dettaglio Lotto
313
Lotto di opuscoli militari della Grande Guerra
Contiene: 24 opuscoli dell'esercito italiano relativi a varie norme (tiro con le mitragliatrici, uso lanciafiamme, [..]
Dettaglio Lotto
314
Lotto di libri: miscellanea
A. Boni, Piccolo talismano della felicità, Roma, 1949; Mozart fanciullo, episodio storico in un atto in prosa [..]
Dettaglio Lotto
315
Lotto di libri, guide, opuscoli e curiosità: Francia, Belgio
Contiene: L.-P. Fargue, D'après Paris et Le piéton de Paris, 1932, ill. - Handbook to Paris and its environs, [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 336 LOTTI