Asta (659)

ASTA 0493 - IMPORTANTI OPERE E ARREDI

ven 11 DICEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2020 Ore 17:00

Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 129 LOTTI
Importante stipo. Legno ebanizzato, materiali naturali, bronzo dorato. Fiandre XVII secolo
cm 127x54x195 Spettacolare interno con fronte architettonico a tiretti, sportelli e pannelli, riccamente dipinti [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Importante commode, Genova 1760-1768 Ebanista Gaetano Bertora ( ?-1768 ) Firmata ad inchiostro Gaetano Bertora fecit
237
cm 95x119,5x58,5 Il raro mobile a due cassetti, impiallacciato in bois de rose ed intarsiato sui fianchi e sul [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Coppia di monumentali figure acefale Marmo bianco, base a plinto modanato (non coeva) Scultore barocco del XVII secolo
cm 240 Le imponenti sculture seppure mutile esprimono intatta la forza espressiva dei modi del primo barocco
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Busto di Von Corneille Van Cléve Terracotta Attribuito a Jean-Jacques Caffieri (Parigi 1725-1792) seconda metà del XVIII secolo
215
cm 54, cm 71 con base Il busto che raffigura lo scultore parigino Van Clève (Parigi 1645-1732) artista di corte [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Orologio notturno. Legno ebanizzato, lastronato in radica di tuia, argento e argento dorato. Orologiaio attivo a Roma nell’ultimo quarto del XVII secolo
218
Sul fronte Adorazione dei Magi ad olio su rame di pittore attivo a Roma nell’ultimo quarto del XVII secolo. cm [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Coppia di cassettoni Luigi XV lastronati in noce e radica, Lombardia XVIII secolo
223
di forma a urna con fronte e fianchi marcatamente mossi, alte gambe curve terminanti con piedi a ricciolo, grembiule [..]
Importante commode in stile Régence. Parigi XX secolo
295
basato su un modello di Charles Cressent del 1720/30 circa, struttura in legno di quercia su gambe leggermente [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Monumentale stufa in stile rococò Vienna o Germania del sud, XIX secolo (?)
293
Terracotta smaltata bianca. Altezza cm 282 x 109. Buono stato di conservazione L’opera deriva dalle interessantissime [..]
Monumentale torciera Legno scolpito, dipinto e dorato Arte barocca del XVII-XVIII secolo
altezza cm 260 Fusto tortile scolpito a rilievi dorati con racemi su fondo blu marmorizzato. Elaborata base a [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Monumentale mobile a doppio corpo. Ebanisteria Lombardo Veneta del XVIII-XIX secolo
277
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Trumeau lastronato in noce, XVIII secolo
229
Comò Luigi XV in noce e radica di noce. XVIII secolo
232
fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi più due affiancati sotto il piano, cm 135x58x86
Commode con alzata. Impiallacciata e intarsiata con pregiate essenze lignee, piano in marmo verde venato. Ebanisteria lombarda fine del XVIII inizi del XIX secolo. Bottega di Giuseppe Maggiolini (Attribuita a)
252
cm 220x123x60 (alzata coeva ma probabilmente non pertinente). Raffinati decori neoclassici con profili virili [..]
Bureau Luigi XV lastronato in palissandro a lisca di pesce con filettature in bois de rose, Genova 1760 circa
238
Gloria Victis Bronzo fuso, cesellato e dorato su supporto in marmo Marius Jean Antonin Merciè (1814 - 1916) Parigi ultimo quarto del XIX secolo
276
Bronzo altezza cm 90m con base in marmo altezza cm 108. Firma dell’autore sulla base e marchio della fonderia [..]
Aquila romana. Marmo bianco. Arte barocca italiana del XVII secolo
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Trumeau Luigi XIV lastronato e filettato, XVIII secolo
216
fronte dei cassetti a doppia mossa, alzate con ante a vetri e cimasa a timpano spezzato, all'interno dello scrittoio [..]
Cassettone a ribalta in noce, radica di noce e altri legni. Lombardia, XVIII secolo
220
fronte leggermente mosso a tre cassetti con riserve a volute; intarsi floreali sui fianchi, cm 120x56x120 (dif [..]
213
fronte dei cassetti mosso, alzata con ante a vetri e cimasa a timpano spezzato, all'interno dello scrittoio scomparti [..]
Coppia di grandi flambeaux a quattro fiamme in bronzo dorato. Fonditore del XIX-XX secolo
325
altezza cm 90 Figure femminili a tuttotondo reggono i bracci a cornucopia, poggianti su basi a colonna circolare [..]
Scrivania diplomatica in legno lastronato, bronzi dorati e piano in pelle. Francia XIX secolo
292
cintura sagomata a tre cassetti, gambe arcuate, cm 192x95x78. Utilizzata nella firma degli accordi del G8 di Genova, [..]
Consolle in legno intagliato e dorato, Genova XVIII secolo
236
ricchi decori scolpiti a motivi di volute ed elementi fogliacei, gambe mosse riunite da crociera anch'essa intagliata [..]
Cassettone. Legno scolpito e tinto, maniglie in bronzo fuso. Ebanisteria barocca, Italia del Nord XVII-XVIII secolo
cm 190x68x113 Ricco intaglio con mascheroni, teste di putti, figure di animali, foglie e riserve sagomate
1 - 30  di 129 LOTTI