Asta (659)

ASTA 0493 - IMPORTANTI OPERE E ARREDI

ven 11 DICEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2020 Ore 17:00

Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 129 LOTTI
Aquila romana. Marmo bianco. Arte barocca italiana del XVII secolo
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Bureau Luigi XV lastronato in palissandro a lisca di pesce con filettature in bois de rose, Genova 1760 circa
238
Busto di Von Corneille Van Cléve Terracotta Attribuito a Jean-Jacques Caffieri (Parigi 1725-1792) seconda metà del XVIII secolo
215
cm 54, cm 71 con base Il busto che raffigura lo scultore parigino Van Clève (Parigi 1645-1732) artista di corte [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Carillon a foggia di gabbietta con uccellino, Francia XX secolo
310
struttura in legno intagliato e dorato decorato da motivi floreali. Al suono del carillon l'uccellino apre e chiude [..]
Cassettone a ribalta in noce, radica di noce e altri legni. Lombardia, XVIII secolo
220
fronte leggermente mosso a tre cassetti con riserve a volute; intarsi floreali sui fianchi, cm 120x56x120 (dif [..]
Cassettone in stile barocchetto veneziano laccato, XX secolo
283
fronte e fianchi mossi, decori policromi floreali su fondo azzurro, piano sagomato dipinto a finto marmo, cm 1 [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Cassettone. Legno scolpito e tinto, maniglie in bronzo fuso. Ebanisteria barocca, Italia del Nord XVII-XVIII secolo
cm 190x68x113 Ricco intaglio con mascheroni, teste di putti, figure di animali, foglie e riserve sagomate
Cassettone Luigi XVI demie lune, Piemonte fine XVIII secolo
246
lastronato, filettato e intarsiato, gambe troncopiramidali, tre cassetti sul fronte e due sportelli sui fianchi, [..]
Cassettone Luigi XVI in legno lastronato ed intarsiato in essenze pregiate alla maniera di Giuseppe Maggiolini, Lombardia XIX secolo
255
fronte e fianchi dritti, gambe troncopiramidali, cm 119x57,5x88,5
Cassettone Luigi XV lastronato, Francia XVIII-XIX secolo
289
fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto il piano in marmo sagomato, maniglie, boccachiavi ed applicazioni [..]
Cavalletto in legno scolpito, XIX secolo
319
altezza cm 177 decori a volute ed elementi fogliacei
Commode con alzata. Impiallacciata e intarsiata con pregiate essenze lignee, piano in marmo verde venato. Ebanisteria lombarda fine del XVIII inizi del XIX secolo. Bottega di Giuseppe Maggiolini (Attribuita a)
252
cm 220x123x60 (alzata coeva ma probabilmente non pertinente). Raffinati decori neoclassici con profili virili [..]
Comò a tre cassetti lastronato. intarsiato e filettato, Italia meridionale XVIII secolo
224
fronte e fianchi mossi, rosoni intarsiati su fianchi e cassetti entro riserve circolari, cm 143x65x93
Comodino a quattro cassetti, Francia XIX secolo
297
maniglie, boccachiavi, scarpette ed applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo, cm 50x30x70
Comodino in stile barocchetto veneziano laccato, Venezia XX secolo
281
fronte e fianchi mossi, decori policromi floreali su fondo azzurro, piano sagomato dipinto a finto marmo, cm 6 [..]
Comò Luigi XV in noce e radica di noce. XVIII secolo
232
fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi più due affiancati sotto il piano, cm 135x58x86
Comoncino in noce. Veneto XVIII secolo
233
fronte mosso, due cassetti più uno sulla fascia,grembiule sagomato, gambe arcuate, cm 96x56x90
Consolle in legno intagliato e dorato con piano in marmo verde. Roma, XVIII secolo
Consolle in legno intagliato e dorato, Genova XVIII secolo
236
ricchi decori scolpiti a motivi di volute ed elementi fogliacei, gambe mosse riunite da crociera anch'essa intagliata [..]
Coppia di cassettoni Luigi XV lastronati in noce e radica, Lombardia XVIII secolo
223
di forma a urna con fronte e fianchi marcatamente mossi, alte gambe curve terminanti con piedi a ricciolo, grembiule [..]
1 - 30  di 129 LOTTI