Asta (659)

ASTA 0493 - IMPORTANTI OPERE E ARREDI

ven 11 DICEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2020 Ore 17:00

Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 129 LOTTI
Comò Luigi XV in noce e radica di noce. XVIII secolo
232
fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi più due affiancati sotto il piano, cm 135x58x86
Comoncino in noce. Veneto XVIII secolo
233
fronte mosso, due cassetti più uno sulla fascia,grembiule sagomato, gambe arcuate, cm 96x56x90
Salotto in legno intagliato e dorato composto da divano e sei sedie, Genova XVIII secolo
234
decori intagliati a motivo di pellacce e fiori, divano cm 183x62x116, sedie cm 56x52x101
Quattro poltrone in legno intagliato e dorato, Genova XVIII secolo
235
deciri a motivi di pellacce e fiori, gambe arcuate, cm 69x56x107 (difetti e riprese alla doratura)
Consolle in legno intagliato e dorato, Genova XVIII secolo
236
ricchi decori scolpiti a motivi di volute ed elementi fogliacei, gambe mosse riunite da crociera anch'essa intagliata [..]
Importante commode, Genova 1760-1768 Ebanista Gaetano Bertora ( ?-1768 ) Firmata ad inchiostro Gaetano Bertora fecit
237
cm 95x119,5x58,5 Il raro mobile a due cassetti, impiallacciato in bois de rose ed intarsiato sui fianchi e sul [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Bureau Luigi XV lastronato in palissandro a lisca di pesce con filettature in bois de rose, Genova 1760 circa
238
Grande lampadario in legno intagliato e dorato e cristalli, Genova XVIII secolo
239
decori intagliati a motivo di baccellature e pellacce, cm 100x130
Quattro poltrone Luigi XV in noce intagliato, Genova XVIII secolo
240
decori intagliati a motivo di pellacce e fiori, gambe arcuate, braccioli a ricciolo, cm 63x100x70
Quattro ventoline in legno intagliato e dorato, Genova XVIII secolo
241
decori a volute ed elementi fogliacei, testine femminili sulla sommità, cm 90x50
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
245
braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, cm 65x56x96
Cassettone Luigi XVI demie lune, Piemonte fine XVIII secolo
246
lastronato, filettato e intarsiato, gambe troncopiramidali, tre cassetti sul fronte e due sportelli sui fianchi, [..]
La gloria di Maria Antonietta Regina di Francia  Bronzo fuso, cesellato, sagomato e dorato Fonditore neoclassico fine del XVIII secolo
248
cm 12, con cornice cm 16 La raffinata placca, celebrativa del matrimonio di Maria Antonietta d’ Austria con Luigi [..]
Scrittoio Luigi XV a ribalta, Francia XVIII secolo
249
interamente lastronato in palissandro e filettato, alte gambe arcuate, scrittoio con piano in pelle e cassettini [..]
Pendola Cartel con mensola con cassa in legno dipinto, Francia XIX secolo
251
Cassa in legno dipinta con decorazioni di bronzi e fregi dorati che ne decorano i contorni. Quadrante con numeri [..]
Commode con alzata. Impiallacciata e intarsiata con pregiate essenze lignee, piano in marmo verde venato. Ebanisteria lombarda fine del XVIII inizi del XIX secolo. Bottega di Giuseppe Maggiolini (Attribuita a)
252
cm 220x123x60 (alzata coeva ma probabilmente non pertinente). Raffinati decori neoclassici con profili virili [..]
Placca da carrozza con stemma di Maria Luigia
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Monumento Equestre a Francesco III d’ Este  Rilievo in legno scolpito, dorato e ebanizzato Emilia Mirandola 1847 firmato
254
cm 60x40. Il raffinato lavoro d’intaglio, di gusto neoclassico, rappresenta la monumentale scultura equestre, [..]
Cassettone Luigi XVI in legno lastronato ed intarsiato in essenze pregiate alla maniera di Giuseppe Maggiolini, Lombardia XIX secolo
255
fronte e fianchi dritti, gambe troncopiramidali, cm 119x57,5x88,5
Gentiluomo in marsina ovvero ritratto del Conte Costa Luigi Gandolfi (1810-1869) miniatura ovale su avorio, firmata di lato a destra “Gandolfi”, 1840 circa.
258
Cm 3,4x2,6 (la miniatura), cm 6,7x3,8 (l’astuccio) Miniatura montata entro ricco astuccio in argento dorato con [..]
Ritratto di Giuseppe Acerbi (1773- 1846) Bronzo fuso, cesellato e patinato. Cornice in legno dorato Fonditore italiano secondo quarto del XIX secolo
260
cm 12, con cornice cm 21 Giuseppe Acerbi, antropologo e viaggiatore è qui rappresentato nelle vesti di Console [..]
31 - 60  di 129 LOTTI