Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 15/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 15/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0103-0212
TERZA TORNATA: 16/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0213-0313
QUARTA TORNATA: 16/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0314-0434
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 415 LOTTI
Autoritratto.
220

SALOMON ADLER (1630 - 1709)

Il dipinto replica quello conservato in collezione privata milanese.
Ritratto di pittore.
221

CASSANA NICCOLO' (1659 - 1714)

In cornice antica.Provenienza: Finarte, Roma, 16 maggio 2008, lotto 610. Il dipinto è opera del noto ritrattista [..]
Imponente specchiera in legno intagliato, battuta bombata intagliata a motivi vegetali e torciglioni, alla quale si applica la ricca fascia a volute vegetali che dal centro inferiore si portano simmetricamente al centro superiore per convergere nella cimasa.
222

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO

Luce: 74.5x57.5 cm. Battuta: 77x60 cm.
Coppia di colonne in pietra.
223

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00
Coppia di poltrone periodo Luigi XVI con schienale mistilineo, braccioli terminanti a ricciolo, gambe a faretra, con tessuto damascato color oro.
224

MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

In ottimo stato. Difetti e restauri.
Divano a orecchioni in legno di noce riccamente intagliato, gambe mosse, con tessuto damascato color oro.
225

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

Ottimo stato, minimi difetti.
Cassettone lombardo interamente lastronato in radica di noce mosso sul fronte, a tre cassetti, gambe mosse, maniglie e bocchette in bronzo fuso e cesellato a motivi rocaille.
226

Ottimo stato di conservazione.
Adamo ed Eva nel paradiso terrestre.
227

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO

In cornice antica.
Venditrice di cipolle.
228

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

San Giacomo.
229

ARTISTA DEL XVII SECOLO

San Paolo sulla via di Damasco.
230

ARTISTA DEL XVII SECOLO

L'arrivo del figliol prodigo.
231

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

Scena d'interno con banchetto.
232

ARTISTA DEL XVII SECOLO

In cornice antica.
Ritratto di giovane.
233

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

Coppia di capricci con personaggi.
234

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Ritratto d'uomo con brocca e bastone.
235

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO

Riporta firma illeggibile e data 1728 in basso a destra.
Ritratto di Raimondo Secchia, chirurgo maggiore.
236

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

In grafia antica titolato al retro. Riporta la data 1785 e indicazioni parzialmente leggibili sull'autore.
Suonatore di piatti.
237

RENDA GIUSEPPE (1859 - 1939)

Firmato alla base.
EUR 400,00 / 800,00
Figura di giovane suonatore in un interno con statua di Pan.
238

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile in basso a destra e datato 1876. In cornice antica del XIX secolo.
Veduta del lago di Garda.
239

DELAI LUIGI (1891 - 1960)

Firmato in basso a destra.
Veduta del lago di Garda, Desenzano.
240

DELAI LUIGI (1891 - 1960)

Firmato in basso a destra.
Veduta di Salò.
241

DELAI LUIGI (1891 - 1960)

Firmato in basso a destra.
L'andalusa.
242

MORETTI GIACOMO (n. 1939)

Firma alla base. Base in marmo.
EUR 300,00 / 600,00
Coppia di vasi, corpo biansato su piede circolare, coperchio sormontato da decori floreali, fiori e foglie ornano il corpo dei due vasi, nella parte inferiore putti alati.
245

MANIFATTURA DI MEISSEN

Timbro alla base a spade incrociate e numero di inventario, 2055.
EUR 300,00 / 600,00
Specchio in porcellana riccamente decorato a motivi floreali, sormontato da due putti, nella parte inferiore putti musicanti, ai lati e nella parte inferiore candelabri a tre luci.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Coppia di candelabri in stile neo rococò a sei luci in porcellana, riccamente decorati a motivi floreali, sormontati da putti su draghi, poggianti su piedini sagomati e ornati da putti.
247

MANIFATTURA STADT, MEISSEN, XIX SECOLO

Marchio con spade incrociate. Minimi difetti.
Coppia di vasi in porcellana in stile neo rococò, corpo biansato su base circolare terminante con piedini, coperchio sormontato da figure di putti che reggono una corona, figure femminili ornano il corpo dei due vasi all'estremo delle bombature. Ricca decorazione floreale. Poggianti su colonne riccamente decorate a motivi floreali, ornato da busti di divinità alate e mascheroni.
248

MANIFATTURA DI DRESDA DEL XIX SECOLO

Marchio alla base e n 479. I marchi alla base sono riconducibili a Carl Thieme Potschappel. Carl-Johann Gottlob [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Veduta portuale con torre.
249

Scuola fiamminga del XVII secolo

In cornice del XIX secolo.
EUR 1.200,00 / 2.000,00
211 - 240  di 415 LOTTI