Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 15/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 15/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0103-0212
TERZA TORNATA: 16/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0213-0313
QUARTA TORNATA: 16/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0314-0434
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 415 LOTTI
La sposa indiscreta.

BAUDOIN PIERRE ANTOINE (1723 - 1769)

Firmato in basso a destra: «P.A. BAUDOUIN» In cornice francese coeva con cimasa decorata.Provenienza: Collezione [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
La lettura.

FRAGONARD JEAN HONORE' (1732 - 1806)

Firmato sul libro: “ HFragonard” 1767 circaProvenienza: Collezione d’arte privata francese.L'opera è accompagnata [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scena mitologica o biblica (''La morte di Coreso'').

In basso a sinistra timbro della collezione: “WGT” Al verso scritta: “Fragonard Pére” (Fragonard padre)Fine del [..]
Studio di teste.

Sigillo al recto, in basso a destra: “A” (dalla Collezione Alexandre Ananoff: Lugt, 3365)Provenienza: H. Walferdin. [..]
Attribuito a. Giovane sorprende l'amata addormentata in un giardino.

DROLLING MARTIN (1752 - 1817)

Provenienza: Collezione d’arte privata.Bibliografia generale: E. Ménard, L’Art en Alsace-Lorraine, [..]
Marina in burrasca.

VERNET JOSEPH (1714 - 1789)

Firmato in basso al centro: «J. Vernet»1771-1772L’opera é stata visionata dal vivo da Émilie Beck Saiello, che [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
Giovane donna che posa il braccio su un'urna.

INGRES JEAN AUGUSTE DOMINIQUE (1780 - 1867)

Al retro schizzo a matita.Provenienza: Collezione di Lord Farnham.L’opera è corredata dall’expertise di Renaud [..]
Attribuito a. Battaglia in Algeria.

FROMENTIN EUGENE (1820 - 1876)

Firmato “ Eug. Fromentin ” e datato in basso a destraProvenienza: Collezione d’arte privata.
Diana e Endimione.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Donna e amorino.

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Sacra famiglia.

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

In cornice antica sagomata in legno dorato e intagliato a motivi vegetali che si concludono nella cimasa con vaso [..]
Paesaggio con viandanti e rovine.

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00
Venere,  fauno e amorino.

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 3.000,00 / 6.000,00
Coppia di gueridon in legno intagliato e dorato, fusto centrale con putto in atto di sorreggere con la testa il piano sagomato.
Festa popolare.

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO

Venere al bagno.

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

La partenza della carrozza.

CORKOLE AUGUSTE (1822 - 1875)

Firmato e datato in basso a destra, 1861.
Paesaggio con contadini.

DESFONTAINES (XIX SECOLO) F.B.

Firmato in basso a destra.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Cassaforte da viaggio in legno e metallo decorata con motivi floreali e borchie.

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Al retro marchio Breveté Magaud de Charf, Marseille.
Scrivania Napoleone III in legno di palissandro con applicazioni in bronzo dorato, piano in pelle verde profilata da cornice in bronzo con foglie aperte agli angoli, tre cassetti sotto la fascia, bocchette centrate da figure femminili, gambe mosse.
Lotto composto da tre ventagli pieghevoli in stile Revival neo-settecentesco raffiguranti scene galanti, pagine in carta dipinte a tempera, stecche e guardia della montatura in madreperla e osso decorati con motivi floreali in metallo.

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Entro cornice a teca dorata su fondo in seta moirée rosa, 32,5x57 cm, solo ventaglio 25x49 cm.Entro cornice a [..]
EUR 300,00 / 600,00
Paesaggio fluviale con viandanti.

RICCI MARCO (1676 - 1729)

Provenienza: Collezione Duncan Beresford-Jones, Inghilterra.Certificato di autenticità a cura di Dario Succi.L'opera [..]
La prova di un'opera.

RICCI MARCO (1676 - 1729)

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Dario Succi, 6 marzo 2001.Questa deliziosa tela che restituisce [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Il satiro e il contadino.

RICCI SEBASTIANO (1659 - 1734)

Provenienza: Collezione Privata, Udine. Collezione Privata, Torino. Collezione Privata, Meduna di Livenza.Bibliografia: [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Attribuito a. Ritratto di gentildonna.

DAHL MICHAEL I (1659 - 1743)

Firma parzialmente leggibile e datato 1691 in basso a destra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Madonna con Bambino.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Provenienza: già appartenuta alla famiglia von Raitenau di Salisburgo.
Maniera di. Madonna col Bambino benedicente, S. Stefano e S. Bernardino.

DI BARTOLOMEO DE' LANDI NEROCCIO (1447 - 1500)

Il dipinto è riferibile alla Madonna col Bambino e SS. Giovanni Battista e Antonio Abate del Museo del Louvre, [..]
121 - 150  di 415 LOTTI